Как вернуть деньги за оплаченный, но еще не полученный товар?

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. В субботу (20.05.2017) заказали кирпич на постройку забора. Заказ полностью оплатили, так же оплатили доставку, но заказ будет готов и доставлен не ранее чем через две недели. У нас произошла накладка с деньгами, на которую мы рассчитывали при строительстве забора, точнее, что в этом году мы не сможет построить забор. Можем ли мы вернуть деньги за оплаченный кирпич и доставку?

, Алла, г. Воронеж
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Алла!

согласно пункту 3 статьи 497 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.

В соответствии с пунктом 4 статьи 497 Гражданского кодекса Российской Федерации:

если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Аналогичное положение закреплено и в пункте 22 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 № 918: Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

В Вашем случае Вы не осматривали конкретный кирпичь а исходили из осмотра образца и если Вы сейчас намерены расторгнуть договор и потребовать возврата денег то продавец может потребовать возврата затрат по данному договору хотя я не знаю какие затраты он сможет придумать в данном конкретном случае и на сколько они будут обоснованы можно будет судить из ответа который он должен дать и обоснований которые он должен привести. Сейчас Вам нужно подать продавцу уведомление о расторжении договора и подаждать что он ответит.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алла, здравствуйте!

Положениями Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» закреплены следующие основания отказа потребителя от товаров, приобретенных по образцу (описанию):

  • доведение до него недостоверной информации о товаре, поскольку важно учитывать, что товар, приобретаемый покупателем на основе ознакомления с образцами или описанием, должен им соответствовать — п. 4 ст. 4 Закона «О защите прав потребителей». Отказ в разумный срок с даты заключения сделки допускается положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».
  • отказ по желанию потребителя в любой момент до передачи ему товара — п. 22 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918. В таком случае потребитель должен возместить все расходы, понесенные и подтвержденные продавцом, в связи с действиями по исполнению договора с его стороны.
  • при выявлении потребителем недостатков, не сообщенных ему продавцом — п. 33 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918. Следует учитывать особые условия возможности отказа от договора в отношении технически сложных товаров, процедура возврата денег за которые регулируется ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и возможна только в определенных случаях (выявление существенных недостатков, не соблюдение сроков ремонта, повторный ремонт в совокупности более 30 дней в течении одного гарантийного года);
  • несоблюдение сроков передачи товара покупателю, при их наличии в договоре, если товар был предварительно оплачен покупателем полностью либо частично — ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей».

Как следует из п. 35 Постановления Правительства РФ РФ от 21.07.1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» претензия продавцу с одним из вышеперечисленных требований передается письменно с документами, обосновывающими требования покупателя — товарный, кассовый чеки, квитанции, гарантийный талон, фотоматериалы, прочие доказательства. Второй экземпляр заявления потребителю следует оставлять у себя с отметкой о получении принимающей стороны, датой, подписью.

Алла, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!