Может ли один из собственников вселить в свою часть квартиры без согласия второго собственника?

Однокомнатная квартира приватизированная в равных долях на двоих.

Один из собственников может ли вселить кого-либо на свою так скажем часть квартиры без согласия второго собственника?

Например супруга или супругу без совместных детей?

Супругу с ребенком?

Других родных?

Может ли один из собственник со своим присутствием приглашать свои знакомых посторонних или супруга в данную квартиру? В каком порядке и кого?

, Вадим, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вадим! необходимо согласие другого собственника в соответствии со статьей 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, за исключением своего несовершеннолетнего ребенка

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.