8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли один из собственников вселить в свою часть квартиры без согласия второго собственника?

Однокомнатная квартира приватизированная в равных долях на двоих.

Один из собственников может ли вселить кого-либо на свою так скажем часть квартиры без согласия второго собственника?

Например супруга или супругу без совместных детей?

Супругу с ребенком?

Других родных?

Может ли один из собственник со своим присутствием приглашать свои знакомых посторонних или супруга в данную квартиру? В каком порядке и кого?

21 мая 2017, 16:01, Вадим, г. Москва
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вадим! необходимо согласие другого собственника в соответствии со статьей 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
21 мая 2017, 16:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

нет, за исключением своего несовершеннолетнего ребенка

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

21 мая 2017, 16:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли право первый собственник продать свою долю без согласия второго?
Здравствуйте! Имеется частный дом, который принадлежит двум собственникам. Один из собственников хочет продать свою долю, второй против продажи. Дом не разделён и имеет один вход. Второй собственник против продажи и не имеет средств для выкупа. Имеет ли право первый собственник продать свою долю без согласия второго?
25 июня 2020, 16:56, вопрос №2807506, Kristina, г. Чебоксары
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я прописать мужа в квартиру, где я собственник 1/2 доли, без согласия второго собственника?
Могу ли я прописать мужа в квартиру , где я собственник 1/2 доли, без согласия второго собственника? Могу ли я прописать мужа в квартиру , где я собственник 1/2 доли, без согласия второго собственника?
25 января 2020, 19:42, вопрос №2660348, Инесса, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Может ли отец прописать меня на своей части без ведома второго собственника?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста я проживаю с мужем и несовершеннолетним ребёнком в его квартире, где на 1/2 он собственник. Вторая часть квартиры принадлежит его матери. Собственно в чем вопрос..может ли он прописать меня на своей части без ведома второго собственника? Когда встал вопрос о прописки ребёнка, то его прописали без всяких проблем..
10 января 2020, 09:36, вопрос №2640580, Екатерина Фок, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Можно ли сдать комнату в долевой квартире, после определения судом права пользования этой комнатой, без согласия второго собственника?
У меня в собственности 3/8 доли квартиры. 5/8 доли у другого собственника. В соответствии с решением суда мне определили право пользования комнатой в 14 м2, второму собственнику 16 м2. Имею ли я право сдавать свою комнату без согласия второго собственника?
23 августа 2016, 17:26, вопрос №1354112, Роман, г. Москва
6 ответов
Жилищное право
Правомерно ли без согласия второго собственника распоряжаться общедолевой частью собственности?
добрый день. Мой отец купил недавно комнату в блоке в общежитии. вторую комнату приобрела девушка, которая изначально говорила что собирается там жить. Блок из двух комнаты (соответственно собственниками одной из них является мой отец, другой - вышеупомянутая девушка). Кроме того в блоке есть коридор и санузел, которые находятся в общедолевой собственности. но девушка свою комнату начала сдавать жильцам. вопрос -имеет ли она право без согласия второго собственника распоряжаться общедолевой частью - коридором, санузлом - предоставляя их в эксплуатацию третьим лицам ( своим квартирантам)?
17 августа 2016, 10:02, вопрос №1348279, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.05.2017