Как должен быть оформлен договор аренды квартиры?

Живу в г.Уфа, я физ. лицо. Сегодня собирался арендовать квартиру на 1 год(11 месяцев). Приехал с риелтором. Оказалось, что собственник квартиры сейчас в Европе. Доверенность на квартиру оформлена на женщину, назовём её Тётя Вера, (родственница собственника), которой тоже нету в городе, поэтому приехал её сын. Он мне показал скан паспорта тёти Веры (в эл. формате) и скан генеральной доверенности. как я понял договор будем оформлять именно на тётю Веру. Но меня смутило, что это все сканы (не оригиналы), и то, что человека, на которого оформлена доверенность, нету при заключении договора. Правильно ли я сделал, что не согласился заключать договор? И если да - то как мне все таки снять ту квартиру? Кто нужен, чтобы все было официально?

, Руслан, г. Уфа
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Руслан! Вы совершенно правильно поступили. Возможно, подписав договор, на следующий день Вас бы выгнала из квартиры тетя Вера или собственник.

Сдать квартиру может либо собственник, либо лицо, указанное в доверенности. Кроме того, доверенность по ее номеру и данным в ней можно проверить на сайте федеральной нотариальной палаты, не отозвана ли она и существует ли на самом деле.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Думаю, не стоит рисковать. Требуйте либо собственника с документами на собственность, либо доверенное лицо с оригиналом нотариальой доверенности, паспортом и документами на собственность