Выявились антитела венерического заболевания, сообщили в поликлинику, это нарушение врачебной тайны?

Добрый день. При сдачи анализа выявились антитела вен заболевания (в 90 годы было заболнвание,человек пролечился и было клятвенно завщено что не кто и некогда не узнает)а теперь оказалось из квд позвонили в пол-ку прислали бумагу как будто нашли инфицированного больного ... получилось человек стал достоянием.Мне казалось можно было пригласить в квд и не оповещать пол-ку или я ошибаюсь

, лена, г. Санкт-Петербург
Мария Белова
Юрист, г. Абакан

Существуют исключения, при которых предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается, в частности (ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ):
— для обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю;
— при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
— при оказании медицинской помощи несовершеннолетнему — больному наркоманией для информирования родителей (законного представителя);
— для информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;
— при расследовании несчастного случая на производстве;
— для учета и контроля в системе обязательного социального страхования.

1.1. Привлечение к гражданско-правовой ответственности

Гражданин вправе в досудебном порядке обратиться к медицинской организации и сотрудникам, допустившим разглашение врачебной тайны, с требованием (претензией) о возмещении вреда (в том числе морального). Кроме того, гражданин вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

1.2. Привлечение к административной ответственности
Гражданин вправе обратиться к прокурору с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в связи с разглашением информации с ограниченным доступом (ст. 13.14, ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ).

1.3. Привлечение к уголовной ответственности
Гражданин вправе обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления в связи с нарушением неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ; пп. «а» п. 2 ст. 151 УПК РФ).