Необходимо ли согласие мужа на покупку мною квартиры по ДДУ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации. Я в браке 3 года, муж вдовец, от первого брака двое взрослых детей. Планируем покупку квартиры по ДДУ на мои личные сбережения и заемные средства, взятые мной, которые я и буду выплачивать. На данный момент у мужа в собственности ничего нет, прописка временная у знакомых. Квартиру хочу оформить на себя, мужа прописать. Менеджер по продажам в пакете документов запросила также Согласие мужа на покупку квартиры. Ворос первый: необходимо ли это Согласие и в чем его смысл? Вопрос второй: когда лучше заключить брачный договор (о раздельном имуществе) - до или после покупки квартиры? Спасибо.

, Вера, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, согласие нужно, т.к. сделка подлежит регистрации. касательно БД заключать до или после, то мое мнение лучше до.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.