8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать возражение на решение суда, если проценты существенно больше основного долга?

здравствуйте.получила письмо 19 мая от мирового судьи с копией судебного приказа.Без моего присутствия было вынесено решение о присуждение мне выплаты в пользу МФО 66400 ; из них 4000 тыс.рублей основной долг.остальное проценты. Хотела написать возражение так как не согласна с суммой .подскажите как и могут ли взыскать проценты намного превышающие основной долг?спасибо.

, Гузель, г. Нефтекамск
Ольга Марилова
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Гузель. Согласно ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ должник вправе подать возражение относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа. Однако, в этом случае взыскатель не лишен права заявить это же требование в порядке искового производства.

1
0
1
0
Анастасия Белугина
Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Вам в десятидневный срок с даты получения копии приказа необходимо написать возражение о том, что Вы не согласны с суммой долга, направить его в адрес мирового судьи заказным письмом, а лучше принести в канцелярию суда в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре стояла отметка, что суд принял документ.

После получения Вашего возражения суд отменит судебный приказ и предложит кредитору взыскивать долг в исковом производстве, то есть с судебными заседаниями и вызовом сторон.

Когда Вам придет копия искового заявления и повестка для явки в суд, напишите возражение на исковое, где потребуйте снижения неустойки, как несоразмерной основному долгу по статье. 333 ГК РФ. В вашу пользу сыграет также наличие каких-либо документов, доказательств тяжёлого материального положения — потеря работы в последнее время, родственники на иждивении, например.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2017