168 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли написать возражение на решение суда, если проценты существенно больше основного долга?

здравствуйте.получила письмо 19 мая от мирового судьи с копией судебного приказа.Без моего присутствия было вынесено решение о присуждение мне выплаты в пользу МФО 66400 ; из них 4000 тыс.рублей основной долг.остальное проценты. Хотела написать возражение так как не согласна с суммой .подскажите как и могут ли взыскать проценты намного превышающие основной долг?спасибо.

21 Мая 2017, 12:39, вопрос №1642518
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
293
ответа
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Лысьва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Гузель. Согласно ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ должник вправе подать возражение относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа. Однако, в этом случае взыскатель не лишен права заявить это же требование в порядке искового производства.

21 Мая 2017, 12:51
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анастасия
62
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вам в десятидневный срок с даты получения копии приказа необходимо написать возражение о том, что Вы не согласны с суммой долга, направить его в адрес мирового судьи заказным письмом, а лучше принести в канцелярию суда в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре стояла отметка, что суд принял документ.

После получения Вашего возражения суд отменит судебный приказ и предложит кредитору взыскивать долг в исковом производстве, то есть с судебными заседаниями и вызовом сторон.

Когда Вам придет копия искового заявления и повестка для явки в суд, напишите возражение на исковое, где потребуйте снижения неустойки, как несоразмерной основному долгу по статье. 333 ГК РФ. В вашу пользу сыграет также наличие каких-либо документов, доказательств тяжёлого материального положения — потеря работы в последнее время, родственники на иждивении, например.

21 Мая 2017, 12:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут