Перед подачей в суд искового заявления добавлены документы, нужно ли ответчику повторно его направить?

Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации. Направили ответчику исковое заявление, но перед падачей в суд встала необходимость дополнить пакет документов и соответственно были внесены изменения в само исковое заявление (изменился перечень документов и подписало другое лицо по доверенности). Что делать? Получается в сам суд направлено другое заявление. Ответчику повторно направить исковое заявление?

, Юлия, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если речь идет о гражданском процессе (в суде общей юрисдикции), то Вы ответчику вообще ничего направлять не обязаны. Это делает сам суд.

Если же исковое заявление подается в арбитражный суд, то придется повторно направлять ответчику копию искового заявления с недостающими документами.

Согласно ст. 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.