Нападавший повредил мой велосипед и поставил мне синяк под глазом, что можно предпринять?

Здравствуйте, ехал сегодня по улице на велосипеде, проезжал мимо пьяной компании. Вдруг, один из них с агрессией пошел в мою сторону и во время того, как я проезжал мимо него, пнул заднее колесо моего велосипеда, сломалась спица, теперь на колесе восьмерка. Я слез с велосипеда, чтобы разобраться, почему данный человек это сделал. На что незамедлительно получил в глаз. Быстро поспешил отъехать от данного мужчины и его пьяной компании. Он побежал в след с угрозами, я оторвался. После чего остановился, сделал вызов в полицию, тут же подъехала полицейская машина, поехали искать нападавших, поймали данных людей. Нас доставили в участок, я дал показания. Сказали, что человеку грозит лишь административное правонарушение и штраф в размере 500 рублей. Как быть? Под глазом фингал, заднее колесо велосипеда на выброс. В участке делал съемку на телефон. Могу приложить в случае чего. Спасибо.

, Денис, г. Челябинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Он побежал в след с угрозами, я оторвался. После чего остановился, сделал вызов в полицию, тут же подъехала полицейская машина, поехали искать нападавших, поймали данных людей. Нас доставили в участок, я дал показания. Сказали, что человеку грозит лишь административное правонарушение и штраф в размере 500 рублей. Как быть? Под глазом фингал, заднее колесо велосипеда на выброс. В участке делал съемку на телефон. Могу приложить в случае чего. Спасибо.
Денис

Здравствуйте

про полицию -верно

про велосипед — тут только в суд подавать- на возмещение вреда имуществу- если полиция отразила это в документах — то шансы не плохие, если нет- сложно будет доказать кто вам причинил вред

на счет синяка — снять побои в мед пункте — дальше уже врачи должны установить вред здоровью — от этого зависят дальнейшие действия

Денис
Клиент, г. Челябинск

В полиции, мисс в форме сразу дала понять, что с них вряд ли получится что-то вытрясти, обычные забулдыги, которые, кстати, ранее уже привлекались к административке.

Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В Вашем случае, обидчика можно и нужно наказать такими нормами Закона РФ, как по КоАп РФ ст.7.17«Уничтожение или повреждение чужого имущества — это в отношение „травмы глаза“ и ст.115 УК РФ „Умышленное причинение легкого вреда здоровью“. Так же имеет место обратится в суд с гражданским иском по возмещению материального ущерба, в соответствии со ст.15 ГК РФ

Понятие «легкие телесные повреждения» заменено на «легкий вред здоровью». Наказание за это деяние предусмотрено статьей 115 УК РФ. Действия нарушителя должны быть, прежде всего, умышленными. Также нанесенный вред потерпевшему подразумевает в этом случае кратковременное расстройство здоровья, что влечет за собой утрату им трудоспособности на срок не более 3-х недель, либо на более длительный срок, но не более десяти процентов от общей трудоспособности.

Чтобы привлечь обидчика по этой статье, Вам необходимо снять побои в мед. учреждении, например обратится в травмпункт по месту жительства.

Ст. 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью!.. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.2. То же деяние, совершенное: а) из хулиганских побуждений; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Наказать за повреждение имущества — следует применить Кодекс об Административных правонарушениях. Основанием для привлечения обидчика по ст.7.17 КоАП „Уничтожение или повреждение чужого имущества“. Для привлечения по этой статье необходимо будет использовать документальные материалы, которые составили в полиции.

КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

В отношении возмещения причиненного материального ущерба, следует воспользоватся нормой Закона, закрепленной в ст. 15 ГК РФ.

Обязанность лица возместить причиненный материальный ущерб вытекает из принципа возмещения убытков, закрепленных ст. 15 ГК РФ: реальным ущербом признается повреждение имущества или его утрата в результате действий другого лица, а кроме того, в убытки могут быть включены расходы на ремонт такого имущества и, возможно, не полученные доходы. При взыскании материального ущерба в зависимости от правоотношений между истцом и ответчиком установлен ряд особенностей, например при взыскании с работника материального ущерба, возмещении ущерба в ДТП и др. В данном случае будет рассмотрен общий вариант возмещения материального ущерба между сторонами гражданского правоотношения. Правила возмещения материального ущерба содержится в ст. 1064 ГК РФ, специальные – в гл. 59.

По возмещению материального ущерба следует обратится с исковым заявлением в суд с гражданским иском.