Могут ли отказать в закрытии ИП, если с 2014 года не вел деятельности и не сдавал отчетность?

Здравствуйте!

Я ИП на УСН без сотрудников.

Со 2го квартала 14 года не подавал нулёвок и не платил в ПФР.

Могу ли я сейчас просто закрыть ИП подачей заявления или сначала нужно подать какие-то декларации?

, Anton, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Я ИП на УСН без сотрудников. Со 2го квартала 14 года не подавал нулёвок и не платил в ПФР. Могу ли я сейчас просто закрыть ИП подачей заявления или сначала нужно подать какие-то декларации?
Anton

Здравствуйте

на закрытие можно подать заявление — но вот со стороны налоговой будут вопросы о взыскании взносов если они не платились 3 года и будут проверять что у вас с налогами, за неподачу деклараций — грозят штрафы- как раз за 3 года. (срок давности)

на самом деле странно что вам эти штрафы до сих пор не выставили

Anton
Клиент, г. Москва

Я не платил потому что не вёл деятельности. Сейчас я должен почти 180 тысяч, не знаю правда из чего они точно сформированы. Мне главное чтобы этот счётчик остановился, а потом я уже буду закрывать долги перед государством.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Я не платил потому что не вёл деятельности
Anton

Уплата страховых взносов и подача деклараций в налоговую не зависит от осуществления предпринимательской деятельности.

сейчас я должен почти 180 тысяч, не знаю правда из чего они точно сформированы.
Anton

Скорее всего, из-за несдачи налоговой отчетности.

Мне главное чтобы этот счётчик остановился, а потом я уже буду закрывать долги перед государством.
Anton

Вы можете закрыть ИП в любой момент, подав в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб.