Какие риски и сложности могут возникнуть при покупке готового бизнеса ООО?

Здравствуйте,меня зовут Ольга,хочу приобрести готовый бизнес -агенство недвижимости,в своем городе.Оформлено как Ооо.Какие подводные камни могут"всплыть" при покупке этого вида бизнеса,какая схема продажи-покупки ?( Этапы)

С уважением Ольга

, Ольга Владимировна, г. Саратов
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга Владимировна добрый день!

Как правило покупается доля в уставном капитале ООО в размере 100%. Перед покупкой привлекается аудиторская компания для оценки бизнеса и рисков.

Наталья Бабичева
Юрист

Смотрите, я продавала так бизнес — именно оформляется у нотариуса договор купли-продажи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

В самом этом договоре есть пункт ЗАЯВЛЕНИЯ И ГАРАНТИИ в нем указано:

Продавец подтверждает и гарантирует следующую информацию:
— решения суда об исключении Продавца из общества не имеется.
— требований кредиторов, споров, обременений и иных правопритязаний, в том числе и в суде, в отношении принадлежащей Продавцу доли не имеется.
— достоверность сведений о размере и номинальной стоимости принадлежащей Продавцу доли в уставном капитале, внесенных в ЕГРЮЛ, участником не оспаривается
— в отношении ООО не возбуждено производство по делу о банкротстве
— решения о реорганизации ООО не применялось
— согласие антимонопольного органа на совершение указанной сделки в рамках ФЗ « О защите конкуренции не требуется»
……

Схема такая:

1. Поход к нотариусу. Оставляем документы для подготовки сделки (учредительные, список участников, оплата нотариусу)

2. Меняем директора. Учредитель – старый хозяин назначает нового директора –Вас
Готовим: Решение (протокол) о смене директора
Подается в ФНС такая форма (заверяем ее у нотариуса)
Р14001 ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ИЗМ.СВЕДЕНИЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ИЗМ. УЧРЕД.ДОКУМЕНТОВ

3 Сделка у нотариуса. Передача денег.

4. На основании договора купли- продажи доли меняем учредителя. Вы становитесь полноправным учредителем

Готовим:РЕШЕНИЕ (протокол) О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Подается в ФНС форма (заверяем ее у нотариуса)
Р13001 ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ, ВНОСИМЫХ В УЧРЕД.ДОКУМЕНТЫ Плюс оплачивается пошлина

Все!

Могут быть еще и другие схемы: ввод нового учредителя, увеличение уставного капитала, выход старого учредителя, но это очень долго и муторно. А вышеописанная схема займет дней 10 на все.

Пояснения

ООО может продаваться как по номиналу (величине уставного капитала), так и по величине чистых активов
Чистые активы считаются по бухгалтерскому балансу как разница между активами- строка 1600 и обязательствами — строки 1400 + 1500. И получается сумма строки 1370 – она же нераспределенная прибыль

Также в балансе отражается вся дебиторская и кредиторская задолженности, займы и кредиты, основные средства, деньги на расчетном счете. Баланс нужно подготовить на дату сделки. Подпись старого директора.

Не забудьте принять всю бухгалтерскую и налоговую отчетность за все предыдущие периоды.

Запросите справку обо открытых расчетных счетах (берется в ФНС). А в банках можно узнать про кредиты для подстраховки.

Также я бы советовала исходя из оборотно-сальдовых ведомостей по всем контрагентам запросить у старого директора акты сверки с контрагентами.

Принять оборудование и инвентарь по акту приемки-передачи.

Еще момент: если у Вас уже есть ИП или ООО, то оборудование можно просто купить отдельно, оформить сделку между организациями.

Это все касается купли-продажи небольшого бизнеса. А для более крупного ( в наличии земля, недвижимость, дорогое сложное оборудование) я бы посоветовала воспользоваться услугами профессионального оценщика.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Помимо проверки налоговой и бухгалтерской отчетности рекомендую перестраховаться от неожиданностей в виде доначисленных налогов и нитокуда появившихся долгов посредством грамотного составления договора купли-продажи доли в ООО, с отнесением таких рисков на продавца доли.