Можно ли добиться выплаты по старому страховому полису, если угон произошел когда он еще действовал?

Уважаемые коллеги! Может у какого нибудь была на практике такая ситуация и как ее решили:

25 числа произошел угон транспортного средства, 30 числа было обнаружение пропажи транспортного средства. В период с 25 по 26 действовал один полис страхования, после 26 другой. Страховая выплатила по 2 полису приняв за факт наступления страхового случая 30 число (день обращения в полицию). Имеется видео материал изъятый сотрудниками полиции с места хищения, согласно которого видно, что событие произошло 25 числа в 16:30. Поскольку разница между выплатами по полисам разная. Хочу попробовать обратиться в суд, об установлении факта имеющего юридическое значение, а именно установление даты наступления страхового случая 25 числа, предоставив соответствующие доказательства. У кого какие есть мысли по вышеуказанному, можно без ссылок на закон.

, Ренат, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Можно обращаться.

Никто не запрещает.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном

законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой
нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и
иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном
виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной
подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,
посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

(часть
1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор,
возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции
судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела
по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.