Машина куплена по доверености, забрали за долги 1 хозяина

Машину забрали на штраф площадку на посту ГАИ. Прежний хозяин должен банку крупную сумму. Как отвоевать свою машину.Договора- купли продажи нет. Помогите пожалуйста! Инна

, Инна, г. Уфа
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Добрый день, Инна!

Если под словами «куплена по доверенности» вы понимаете, что на Вас оформлена генеральная доверенность без заключения договора купли-продажи, то в Вашем случае перспектив по возврату машины нет никаких, так как в этом случае машина юридически всё ещё принадлежит старому владельцу, и по его долгам на неё может быть обращено взыскание.

Кроме того, если машина была залогом по кредиту, то даже в случае купли-продажи, залог сохраняет свою силу в отношении нового владельца. То есть машину могут отобрать и продать в счёт погашения долга.

Вам в вышеперечисленных случаях необходимо предпринять меры по возврату своих денег с продавца, которые Вы заплатили за машину!

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Инна.

Если машина в залоге у банка, то действительно нет никаких шансов.

Если залога нет, то можно попытаться в судебном порядке признать сделку по выдаче доверенности притворной, и применить к ней правила о договоре купли-продажи. Случаи принятия таких решений есть.  Но для этого у Вас должна быть расписка о получении денег прежним владельцем автомобиля.