Вопрос отозван

Письмо работодателю/Исковое заявление

Бывший работодатель ошибочно удержал НДФЛ с компенсации при увольнении. Выплачивать отказывается.

Помогите составить Заявление о возврате ошибочно уплаченного НДФЛ. Нужно ли что-то добавить в этот текст:

Кому.

Заявление.

На основании пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса Российской федерации прошу вернуть мне излишне уплаченный НДФЛ с денежной компенсации при увольнении по соглашению сторон в размере X рублей. Согласно пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской федерации денежная компенсация при увольнении не облагается НДФЛ.

Указанную сумму прошу перечислить на мой банковский счет по следующим реквизитам:

реквизиты,

дата, подпись

Уточнение от клиента

Сама обсуждение по уплате НДФЛ было здесь: https://pravoved.ru/question/1632360/

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам лучше отозвать деньги за этот вопрос, т.к. вы написали в раздел консультаций, хотя вам требуется составление документа. После чего заказать составление заявления у выбранного вами юриста в чате или через раздел по составлению документов.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для информации:

Пунктом 1 ст. 231 Кодекса предусмотрено, что излишне удержанная сумма налога налоговым агентом из дохода налогоплательщика подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.
Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации, в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика. Прекращение трудовых отношений между налогоплательщиком и организацией — источником выплаты доходов, с которых налог излишне удержан, а также период, в котором производится возврат излишне удержанного налога, не влияют на порядок применения норм ст. 231 Кодекса.
{Вопрос: Работник уволился из организации 06.04.2012. При увольнении ему выдали справки по форме 2-НДФЛ за 2010 — 2011 гг., из которых работник установил, что в 2010 г. с него была излишне удержана сумма НДФЛ. Работник обратился за возвратом излишне удержанных сумм НДФЛ к налоговому агенту (организации). В возврате организация отказала, указав, что возврат должны произвести налоговые органы, так как после увольнения работника организация в отношении его доходов не несет обязанностей налогового агента. Кто должен произвести возврат излишне удержанной суммы НДФЛ работнику в указанном случае? (Письмо Минфина России от 24.12.2012 N 03-04-05/6-1430) {КонсультантПлюс}}