Есть условный срок, перевели в СИЗО, какое наказание грозит за задержание без прав?

Здравствуйте, у моего мужа (гражданского) есть по статье 228 условный срок, не так давно поймали на угнанном мопеде, без прав, по суду дали 10 суток, он их отбыл, потом по непонятной причине перевели в СИЗО, могут ли его закрыть? У него маленький ребёнок, но записать на него не успели.

, Анастасия Голова, г. Кемерово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия. Если будут привлекать к уголовной ответственности за угон по ч. 1 ст. 166 УК РФ или за кражу мопеда по ст. 158 УК РФ, то могут избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, так как в течении испытательного срока совершил новое преступление.

Так как официально отцовство не установлено, то могут и не учесть наличие ребенка, а даже если и учтут, то все равно скорее всего заключат под стражу.

Анастасия Голова
Клиент, г. Кемерово

Сам он его не угонял, купил с рук.

Анастасия Голова

Иных причин для помещения в СИЗО я не вижу.