Смогу ли я выехать за границу во время призыва?

Добрый день!

У меня следующая ситуация: В данное время я являюсь студентом магистратуры последнего курса, но написал заявление на отчисление. Призыв идет до 15 июля. С 1 по 15 июля планирую уехать на отдых в Абхазию, а уже в следующий призыв идти в военкомат (впрочем я не годен по состоянию здоровья, но военкомат сказал - приходи на комиссию как отчислишься). Могут ли у меня возникнуть проблемы с пересечением границы? Могут ли при проверке документов, например, в аэропорту, развернуть меня и забрать в военкомат? В приписном свидетельстве стоит запись что я должен явиться в военкомат до 31 августа.

Заранее спасибо!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, сколько Вам сейчас полных лет, какая группа у Вас по результатам медицинского освидетельствования и в каком статусе закончившего ВУЗ Вы находитесь — Вы бакалавр, специалист или магистр.

А если в общем, то: в 2009 году Россия и Абхазия подписали соглашение о безвизовом режиме. С этого времени граждане обеих стран могут пересекать границу по внутренним или заграничным паспортам и находится на территории
принимающего государства на протяжении 90 дней.

Более того, основания ограничения выезда из РФ установлены в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». К таким основаниям относятся:
— допуск к гостайне;
— в соответствии с законодательством РФ призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
— в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
— осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
— уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
— сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из РФ, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
— проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
— признан несостоятельным (банкротом),
— до вынесения арбитражным судом определения о завершении или
прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в
том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового
соглашения.
Перечень этот исчерпывающий.
И никаких представителей военкомов на границе нет. Если Вам уже выдали загранпаспорт, то никто Вас трогать не будет.

С уважением, адвокат Штерн Сергей Борисович.