Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как изменить требования в исковом заявлении, вернуть деньги и отправить обратно неликвидный товар?

Здравствуйте! У меня такая проблема: по интернету с поставщиком товара заключили договор поставки, где сказано, что оплата будет только по банк.счёту ип, но он попросил оплатить на банк.карту и я оплатил. Товар он мне отправил через ТК неликвид, и обещал поменять или забрать обратно, что тоже есть в договоре. Но спустя больше 2-х лет так и не исполнил обещанное. Выяснилось позже, что та карта на которую были платежи были другого человека и в другом городе. Подали иск, где написали что деньги были отправлены ошибочно. На ознакомлении судья сказал что деньги не были отправлены ошибочно и что нет никакой разницы кому вы их отправили, т.к. товар вы получили и разбирайтесь с поставщиком, а не с тем на чью карту были платежи. так же судья сказал, что нужно изменить требования в иске. Вопрос : как правильно изменить требования и вернуть деньги и отправить обратно неликвидный товар? Спасибо.

20 Мая 2017, 17:54, вопрос №1642095
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Предполагаю, суд имеет в виду замену ответчика с того лица, которому Вы отправили деньги, на поставщика

    20 Мая 2017, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это понятно, но мне не интересно менять ответчика

    20 Мая 2017, 18:15
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Тогда возможо суд откажет в иске и предложит подать иск заново к надлежащему ответчику

    20 Мая 2017, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А статья неосновательное обогащение разве в этом случае не подходит?

    20 Мая 2017, 18:21
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Если суд признал, что деньги уплачены за товар, товар поставлен, то есть по сути признал договор поставки неисполненным, то по всей видимости и нормами о неосновательном обогащении он руководствоваться не будет

    20 Мая 2017, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а то что оплата была другому лицу и в другой город и не на счёт а на карту?

    20 Мая 2017, 19:11
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Я к сожалению не вижу документов и предположительно оцениваю ситуацию исходя из имеющейся информации, по какой причине суд не принял доводы о другом лице во внимание без изучения материалов сказать невозможно

    20 Мая 2017, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я настаивал в суде, что я того чья карта даже не знал, а если бы знал, что карта не поставщика а левого гражданина то никогда бы не отправил деньги. Но судья ответил, что какая мне разница кому ушли деньги. Он посоветовал изменить требования ошибочно уплаченной суммы на какие то другие, так как ошибки в наборе номера карты не было, тем более несколько раз. Но по закону ст.1102 если с человеком получившим на карту ден.средства не было договорных отношений он обязан вернуть их отправителю, разве не так?

    20 Мая 2017, 21:46
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Сергей, судья решение выносит самостоятельно, оценивая доводы сторон. Ссылка на нормы права любой из сторон не означает, что это гарантированно обеспечит нужное решение. Для уточнения требований и обоснования правовой позиции необходимо ознакомиться с документами, пока это разговор в общем.

    20 Мая 2017, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.