Могут ли закрыть дело, если пострадавший забрал заявление в день его подачи?

Могут ли закрыть дело если тот, кто подал заявление забрал его обратно в этот же день, и какова вероятность закрытия дела в прокуратуре, его уже отправили.

, Махмед Мамедов, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Только забрать заявление недостаточно, если речь идет об уголовном деле, необходимо предоставить доказательство примирения, если оно состоялось, но при этом даже этот факт не всем составам преступлений является основанием для прекращения уголовного дела.

В соответствии со 25 статьей Уголовного процессуального кодекса РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.