8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Чем чревато оформление трудовых отношений задним числом?

Ситуация: ИП на ЕНВД, общепит. Трудовой договор подписан со стороны работника-повара (без указания даты) и оба экземпляра находятся у работодателя (до поры до времени). Приходит инспекция - работодатель привозит из дома договор, подписанный задним числом (вариант 1 - неделю назад, вариант 2 - шесть месяцев назад).

Какие риски и ответственность несёт ИП в этом случае?

Предусмотрено ли наказание за то, что платежи НДФЛ и взносы в ФСС и ПФ за работников будут проведены с опозданиями для варианта 2?

Предусмотрено ли наказание за корректировки отчетов о сотрудниках?

Чем ещё это чревато для ИП?

Прошу ссылаться на конкретные статьи. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Алексей, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Какие риски и ответственность несёт ИП в этом случае?
Алексей

по НК

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Какие риски и ответственность несёт ИП в этом случае?
Алексей
Предусмотрено ли наказание за то, что платежи НДФЛ и взносы в ФСС и ПФ за работников будут проведены с опозданиями для варианта 2?
Алексей

Здравствуйте. Ну об ответственности Вам уже коллега указал, а рисками как раз являются

а) плановая проверка контролирующего органа

б) обращение конкретного сотрудника и проверка по обращению.

Что касается второго вопроса — если проверка уже начнется, то последующее внесение платежей на привлечение к ответственности не повлияет, поскольку Вы в любом случае должны будете это сделать.

Штрафа можно избежать, если вы сдадите уточненную декларацию/расчет (пп. 3, 4 ст. 81 НК РФ):
— до наступления срока уплаты налога;
— до того, как узнали о том, что ошибку уже обнаружили налоговики, или о том, что в отношении вас вынесено решение о проведении ВНП за период, в котором допущена ошибка.

При этом штраф Вам не будет грозить только при условии, что до подачи уточненной декларации Вы заплатите налог и пени.

Разумеется мы говорим только о втором варианте. Если задним числом на неделю, то это критической роли не сыграет.

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт
Трудовой договор подписан со стороны работника-повара (без указания даты) и оба экземпляра находятся у работодателя (до поры до времени). Приходит инспекция — работодатель привозит из дома договор, подписанный задним числом (вариант 1 — неделю назад, вариант 2 — шесть месяцев назад). Какие риски и ответственность несёт ИП в этом случае?
Алексей

Как правило, ГИТ (если мы о ее проверке говорим), проверяет не только трудовые договоры (правильность их составления, наличие обязательных условий и сведений) с работниками, но и локальные нормативные акты, учет и хранение трудовых книжек, правильность их заполнения, ознакомление работников с локальными нормативными актами, документацию по охране труда (инструктажи, выдача СИЗ, моющих средств), документы на выплату заработной платы, табели учета рабочего времени, графики работы и соответствие их табелям и проч.

Ответственность за нарушения трудового законодательства и законодательства об охране труда предусмотрена ст. ст.5.27, 5.27.1 КоАП и для ИП доходит до 30 т.р. (за каждое нарушение), за повторное — до 40 т.р.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались прошло 3 недели и она звонила мен и росказовола что я беременна как-то от тебя но я в неё не верю и не кончил тем более тому девушке 20 лет и у неё была муж они жили 1год вместе после развода у неё был ещё один парень у них был тоже отношения и я 3 человек который она со мной сделала отношения и она хочет как то сделать заявление , но это отношения былы с согласия , но я хочу уточнит будет ли у меня проблемы или нет , пожалуйста дайте хорошую ответ, Спасибо большое
, вопрос №4086098, Умар, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте работаю по 3 смешному графику с вредным условием 3.1 Отработав ночную 11 числа смену сдал кровь
Здравствуйте работаю по 3 смешному графику с вредным условием 3.1 Отработав ночную 11 числа смену сдал кровь как донор в следующею смену 12 числа не вышел так как положен отгул На работе сказали что я должен был 11 и 12 числа не выходить и теперь 2 день отгула мне не положен
, вопрос №4085562, Максим Петин, г. Липецк
Уголовное право
При мед освидетельствование подруга дала показания на половые отношения с сыном
Здравствуйте. Сыну 18 лет 7 месяцев. Подруге сына 14 лет 8 месяцев. У них были половые отношения по обоюдному согласию. Подруга поругавшись с мамой, вызвала службу спасения. При мед освидетельствование подруга дала показания на половые отношения с сыном. Его вызвали в следственный комитет и он подтвердил связь. Что теперь грозит сыну.
, вопрос №4084493, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал
Здравствуйте! алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал. Вопрос: Могу ли я как мать ребенка оспорить трудовой договор, обратится в суд и провести экспертизу ? И если могу, то какой у меня срок (о трудовом договоре я узнала 31 июля 2023г.) ?
, вопрос №4084445, Людмила, г. Сочи
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2017