8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Чем чревато оформление трудовых отношений задним числом?

Ситуация: ИП на ЕНВД, общепит. Трудовой договор подписан со стороны работника-повара (без указания даты) и оба экземпляра находятся у работодателя (до поры до времени). Приходит инспекция - работодатель привозит из дома договор, подписанный задним числом (вариант 1 - неделю назад, вариант 2 - шесть месяцев назад).

Какие риски и ответственность несёт ИП в этом случае?

Предусмотрено ли наказание за то, что платежи НДФЛ и взносы в ФСС и ПФ за работников будут проведены с опозданиями для варианта 2?

Предусмотрено ли наказание за корректировки отчетов о сотрудниках?

Чем ещё это чревато для ИП?

Прошу ссылаться на конкретные статьи. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Алексей, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.3
Эксперт

Здравствуйте!

Какие риски и ответственность несёт ИП в этом случае?
Алексей

по НК

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.7
Эксперт
Какие риски и ответственность несёт ИП в этом случае?
Алексей
Предусмотрено ли наказание за то, что платежи НДФЛ и взносы в ФСС и ПФ за работников будут проведены с опозданиями для варианта 2?
Алексей

Здравствуйте. Ну об ответственности Вам уже коллега указал, а рисками как раз являются

а) плановая проверка контролирующего органа

б) обращение конкретного сотрудника и проверка по обращению.

Что касается второго вопроса — если проверка уже начнется, то последующее внесение платежей на привлечение к ответственности не повлияет, поскольку Вы в любом случае должны будете это сделать.

Штрафа можно избежать, если вы сдадите уточненную декларацию/расчет (пп. 3, 4 ст. 81 НК РФ):
— до наступления срока уплаты налога;
— до того, как узнали о том, что ошибку уже обнаружили налоговики, или о том, что в отношении вас вынесено решение о проведении ВНП за период, в котором допущена ошибка.

При этом штраф Вам не будет грозить только при условии, что до подачи уточненной декларации Вы заплатите налог и пени.

Разумеется мы говорим только о втором варианте. Если задним числом на неделю, то это критической роли не сыграет.

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1
Эксперт
Трудовой договор подписан со стороны работника-повара (без указания даты) и оба экземпляра находятся у работодателя (до поры до времени). Приходит инспекция — работодатель привозит из дома договор, подписанный задним числом (вариант 1 — неделю назад, вариант 2 — шесть месяцев назад). Какие риски и ответственность несёт ИП в этом случае?
Алексей

Как правило, ГИТ (если мы о ее проверке говорим), проверяет не только трудовые договоры (правильность их составления, наличие обязательных условий и сведений) с работниками, но и локальные нормативные акты, учет и хранение трудовых книжек, правильность их заполнения, ознакомление работников с локальными нормативными актами, документацию по охране труда (инструктажи, выдача СИЗ, моющих средств), документы на выплату заработной платы, табели учета рабочего времени, графики работы и соответствие их табелям и проч.

Ответственность за нарушения трудового законодательства и законодательства об охране труда предусмотрена ст. ст.5.27, 5.27.1 КоАП и для ИП доходит до 30 т.р. (за каждое нарушение), за повторное — до 40 т.р.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Может ли командир не подписать отношение и можно ли расторгнуть контракт?
Здравствуйте. Супруг подписал контракт на СВО. На водителя, но его ставят на штурмовика. С другой в/части есть отношение на супруга на водителя. Может ли командир не подписать отношение и можно ли расторгнуть контракт?
, вопрос №4178275, Елена, г. Липецк
700 ₽
Налоговое право
Если не брали справку в администрации "что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на
Как доказать что доходы за прошлый год получены от ведения ЛПХ и не подлежат налогообложению . Если не брали справку в администрации "что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства," А задним числом её не выдают
, вопрос №4177341, Илья, г. Москва
1000 ₽
Побои
А нас то вообще никто не слушал и не опрашивал и даже не звонил Как быть?
Над моим ребенком издевался учитель. Она рассказывала сплетни другим родителям , занималась буллингом в классе, мои подозрения оправдались и имеются аудио записи. В итоге учитель начала прикрывать свои пакости родительским комитетом. Учитель очень лояльна к детям родительниц и те готовы на всё. В результате, в родительском чате были опубликованы данные что якобы я ( мать и плюс отец) неадекватные . Нас ( нашего ребенка) надо выгнать из класса. Было написано что якобы мы угрожаем другим детям и учителю. Из-за нас в классе все будет плохо. Все закончилось тем , что я написала заявление в полицию и предоставила все доказывающие материалы . Есть несколько записей где учитель заставляет расписываться сына 8 лет в ложных доносах на самого себя , есть записи разборок бывшего директора школы с этой учительницей где ей указывают на ее ошибки. Есть все скриншоты с клеветой и доносами в комитет образования и директору школы от родительского комитета , где с испугу подписи других родителей с которыми мы никогда не общались лично и они могут составить представления о нашей семье только со слов учителя . Есть скриншоты и доказательства того, что учитель выставляла двойки задним числом , спустя месяц иногда даже в те даты, когда ребенок болел и был на больничном ( например: « ответ на уроке» 2 . При этом 1,5 месяца назад этой оценки конечно не было. Моему ребенку учитель запрещала покупать еду в столовой. Просто потому-что так решила , и она сама это признала . Это ее личное решение . И аудиозапись этого разговора была предоставлена следователю. Спустя продолжительное время мне пришел отказ от возбуждения уголовного дела по ст. 128 ч.1 Опрошены только две клеветницы из указанных 6 человек. Никакую ответственность не несет истязательница -учитель. Хотя он очень пострадал , и мы вынуждены были обращаться к врачу , так как у него пошли тики на почве переживай . Репутация нашей семьи опорочена перед многочисленным коллективом родителей и детей. Директор явно прикрывает учительницу. Явно РОВд расследовало в « нужную» сторону для депутатов. Так как учитель является председателем счетной комиссии на выборах . Ее очень « любят» Как нам поступить дальше? Такой учитель начальной школы очень опасен. Она не должна работать с детьми . Как привлечь директора школы за такое покрывательство и представителей полиции? Отправляю копия моего заявления в полицию И ответа полиции спустя 3 месяца. Все это время они то расследовали, то тянули время через прокуратуру , то опять из прокуратуры приходило на дорасследование по ст 128 ч 1 , и в итоге отказ при полной базе доказательств где учитель на аудио записях сама подтверждает свое самодурство . При этом жалобы были написаны в том году в департамент образования , ответа нам не поступило , мы обратились в прокуратуру и в итоге ответ был « мы жалобы не получали , был сбой с системе , вы писали электронно» Хотя номер обращения у меня есть. А спустя неделю после жалобы учительница орала на родительском собрании при всех родителях что ей « поступил звонок из администрации», что я нажаловалась на ее и начала цитировать мои слова из жалобы , которая якобы не поступала. Директор департамента была снята через несколько месяцев с должности по другой провинности . И оказалась теперь директором школы где учится ребенок ( прошлый директор умер тем летом и назначили эту женщину к нам). Выходит так что бывший директор департамента , нынешний директор школы прикрывает учителя который занимается откровенной травлей детей и родителей. Жвлобы были отправлены , правозащитнику области, в мэрию, директору школы и роспотребнадзор . Никто не выслушал и не посмотрел доказательную сторону, нас вообще на беседы не вызывали , и с ребенком не беседовали тоже. Приходи отписки , где написано что они проводили беседы с учителем , она замечательная и даже участвовала на конкурсе « Учитель года» от Томской области. А нас то вообще никто не слушал и не опрашивал и даже не звонил Как быть?
, вопрос №4176909, Ольга, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Какие шаги я могу предпринять в отношении него?
Добрый день! мне нужна консультация специалиста по Трудовому вопросу. Ситуация: я год с лишним трудилась в компании на удаленной работе(торговая организация)-работа связана с онлайн продажами,оформлена была там по договору самозанятости. Работала в данной компании мая 2023 года. 14 мая 2024 года нас уволили-вернее разорвали с нами трудовые отношения(под предлогом сокращения штата), не называя адекватных причин. В итоге я доработала в данной организации до 28 мая 2024 года. Нас не рассчитали сразу. В итоге я до сих пор жду Заработную плату за прель месяц и за май месяц 2024 года. Там очень много вопросов к работодателю, он каждую неделю обещает выплатить и переносит выплату нас следующую неделю. Какие шаги я могу предпринять в отношении него?
, вопрос №4176497, Гузель Мурзабаева, г. Учалы
800 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Вопросы: 1возможно ли оформление банкротства?
Здравствуйте. Я бы хотела помочь маме с оформлением банкротства. Она пенсионер, когда-то владела фирмой (ООО), которую не закрыла. Фирма с 2014 года никакой активности не осуществляет. Часть долгов оформлена на фирму, часть она брала, как частное лицо. Сумму долгов она не знает (на сайте приставов общий долг около 9 млн рублей по 5 производствам), С ее пенсии списывается половина, что при этом происходит с долгами - она никак не контролирует. Вопросы: 1)возможно ли оформление банкротства? (Возможно, нужно будет также закрыть фирму), как именно это происходит, сколько нужно времени. 2) цена вопроса максимально без маминого участия в процессе. 3) Что от нее понадобится. Прописана она в Москве (но живет далеко и приезжать может редко).
, вопрос №4176463, Инга, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2017