Чем чревато оформление трудовых отношений задним числом?

Ситуация: ИП на ЕНВД, общепит. Трудовой договор подписан со стороны работника-повара (без указания даты) и оба экземпляра находятся у работодателя (до поры до времени). Приходит инспекция - работодатель привозит из дома договор, подписанный задним числом (вариант 1 - неделю назад, вариант 2 - шесть месяцев назад).

Какие риски и ответственность несёт ИП в этом случае?

Предусмотрено ли наказание за то, что платежи НДФЛ и взносы в ФСС и ПФ за работников будут проведены с опозданиями для варианта 2?

Предусмотрено ли наказание за корректировки отчетов о сотрудниках?

Чем ещё это чревато для ИП?

Прошу ссылаться на конкретные статьи. Заранее спасибо!

, Алексей, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Какие риски и ответственность несёт ИП в этом случае?
Алексей

по НК

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие риски и ответственность несёт ИП в этом случае?
Алексей
Предусмотрено ли наказание за то, что платежи НДФЛ и взносы в ФСС и ПФ за работников будут проведены с опозданиями для варианта 2?
Алексей

Здравствуйте. Ну об ответственности Вам уже коллега указал, а рисками как раз являются

а) плановая проверка контролирующего органа

б) обращение конкретного сотрудника и проверка по обращению.

Что касается второго вопроса — если проверка уже начнется, то последующее внесение платежей на привлечение к ответственности не повлияет, поскольку Вы в любом случае должны будете это сделать.

Штрафа можно избежать, если вы сдадите уточненную декларацию/расчет (пп. 3, 4 ст. 81 НК РФ):
— до наступления срока уплаты налога;
— до того, как узнали о том, что ошибку уже обнаружили налоговики, или о том, что в отношении вас вынесено решение о проведении ВНП за период, в котором допущена ошибка.

При этом штраф Вам не будет грозить только при условии, что до подачи уточненной декларации Вы заплатите налог и пени.

Разумеется мы говорим только о втором варианте. Если задним числом на неделю, то это критической роли не сыграет.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Трудовой договор подписан со стороны работника-повара (без указания даты) и оба экземпляра находятся у работодателя (до поры до времени). Приходит инспекция — работодатель привозит из дома договор, подписанный задним числом (вариант 1 — неделю назад, вариант 2 — шесть месяцев назад). Какие риски и ответственность несёт ИП в этом случае?
Алексей

Как правило, ГИТ (если мы о ее проверке говорим), проверяет не только трудовые договоры (правильность их составления, наличие обязательных условий и сведений) с работниками, но и локальные нормативные акты, учет и хранение трудовых книжек, правильность их заполнения, ознакомление работников с локальными нормативными актами, документацию по охране труда (инструктажи, выдача СИЗ, моющих средств), документы на выплату заработной платы, табели учета рабочего времени, графики работы и соответствие их табелям и проч.

Ответственность за нарушения трудового законодательства и законодательства об охране труда предусмотрена ст. ст.5.27, 5.27.1 КоАП и для ИП доходит до 30 т.р. (за каждое нарушение), за повторное — до 40 т.р.