Нужно ли писать письмо с уведомлением должнику перед подачей в суд

Я мать одиночка отдала сумму под проценты владельцу ломбарда,должник должен был отдать деньги по расписке в марте ,он всякими способами оттягивал возврат денег при этом проценты перечислял во время,что нужно подготовить для подачи документов в суд? на руках договор и расписка

, оксана николаевна кремкова, г. Красноярск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Нужно направить претензию будущему ответчику.

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для
данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок
урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение
досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено
федеральным законом для данной категории споров или договором;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке
приказного производства;

(п.
1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление
подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление
в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского
суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем
же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового
заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении
искового заявления.

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Оксана Николаевна вы должны направить должнику претензионное письмо, официального характера. Претензия содержит требования к заемщику выполнить обязательства по денежному займу, а в случае отказа, о серьезности намерений обратиться в суд с исковым заявлением и начать взыскание задолженности в судебном порядке. Письменные переговоры рекомендуется вести через почту, заказными письмами, которые следует сохранить, в качестве доказательств. Если

попытки решить проблему путем претензионных переговоров не увенчались успехом, то следующим методом воздействия на неплательщика будет обращение в судебные инстанции. Для передачи дела о взыскании задолженности по договору займа в суд требуется составить исковое заявление, подкрепить к нему документы о долге, оплатить госпошлину.