Что является страховым случаем?

Добрый день, Прошу Вас проконсультировать меня по вопросу ипотечного страхования. От страховой компании и банка ничего не могу добиться. Ипотека с августа 2011 г , я присоединена к коллективному ипотечному страхованию (договор от 20.08.2012 г.), Банк Возрождение, страховая компания ВСК.

18.06.13 по УЗИ была обнаружена опухоль . С 12.07.13 г лежу в стационаре в онкологической больнице,проводятся обследования ,диагностика. Имеется результат биопсии, но по результатам группу инвалидности поставить не могут. По словам врача, группа инвалидности присваивается после проведения гистологии, т.е. после операции.

Перед тем как лечь в больницу известила страховую компанию по электронной почте,что обнаружена опухоль. Страховая компания никак не отреагировала .

Договор страхования истекает 19.08.13 г.(страховка годовая в ВСК). При этом ВСК пролонгировать страховку отказались.

Вопрос: является ли мой случай страховым? Какой период будет признан страховым случаем:

- дата диагностирования (июль 2013)

- дата гистологии (операция назначена на 13.08.2013)

- дата присвоения группы инвалидности (в течение месяца недель после операции).

Уточняю период, т.к. страховка истекает 19.08.13.

Прилагаю договор коллективного страхования , и подписанное мной заявление на страхование.

  • Scan
    .pdf
  • Scan2
    .pdf
  • Договор 26
    .pdf
  • Scan
    .pdf
  • Scan2
    .pdf
  • Договор 26
    .pdf
  • Правила%20%20№119%20%20от%2003%2008%2007%20года%20(Комплексн~
    .doc
, Инна, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Инна, здравствуйте!
В силу ст.934 ГК РФ

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая)

В заявление на страхование четко указано что инвалидность, установленная в период действия договора страхования. Поэтому отсчет будет браться от точки три:

— дата присвоения группы инвалидности (в течение месяца недель после операции)

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ страховая сумма выплачивается при наступлении определенного в договоре страхового случая. В Вашем договоре такими случаями согласно 2.1.3, 2.1.4 являются установление 1 и2 групп инвалидности. Однако, относительно пролонгации договора в п.6.4 установлено императивное требование по пролонгации договора в течение 40 дней после истечение срока действия договора, при этом ограничения, установленные в п.1.4.1, (наличие у страхователя болезней (новообразований), направлений на МСЭ) на момент пролонгации не действуют, если они возникли в течение периода действия предыдущего договора (периода). Поэтому, ссылаясь на данный пункт, Вы можете потребовать пролонгации договора, а после установления группы инвалидности подавать заявление на выплату страховой суммы.

Повторюсь, что для фиксации страхового случая необходимо установление группы инвалидности МСЭ, но для пролонгации договора в данном случае препятствий нет, так как заболевание диагностировано в период действия договора. СК видимо намерена идти по пути отказа, но Вы делайте все последовательно, условия данного договора на Вашей стороне. Сначала Вам надо направить заявление о намерении пролонгировать данный договор, сославшись на указанные пункты, потом продолжайте оформлять все медицинсике документы для установления группы инвалидности, после получения группы, обращайтесь в СК за выплатой страховой суммы, если будет отказ, то придется обращаться в суд с иском о защите прав потребителя.

Инна
Клиент, г. Москва

по электронной почте пришел ответ от страховой компании

В связи с представленными документами, Банк не может застраховать Вас по коллективной схеме, для выхода из данной ситуации наши андеррайтеры могут рассмотреть вопрос страхования только по риску смерть в результате несчастного случая. Предлагаемое страховое покрытие в виду сложившихся обстоятельств у Вас в целом соответствует условия заключенного кредитного договора и полностью устраивает Банк.

20.08.2013г. у Вас наступает период нового сорока страхования. Просьба прислать анкету и предоставить заключение врача.

Также Банк прислал правила страхования ,ознакомившись с ними поняла ,что страховая вправе отказать в страховке

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Договор страхования истекает 19.08.13 г.(страховка годовая в ВСК). При этом ВСК пролонгировать страховку отказались.

Согласно п.7.1  Вашего договора, договор должен пролонгироваться атоматически если ни одна из сторон письменно не изъявила желания его расторгнуть.

У вас есть информация получил ли банк такое уведомление?

Согласно п.6.4.  единственное условие не допускающее пролонгации Застрахованное лицо не должно достигнуть возраста 60 лет, никакие иные требования предусмотренные п. 1.4.1. на момент пролонгации не действуют, в случае если обстоятельства указанные в нем возникли в течении предшествующего периода страхования.

Сторонами в договре являются Банк и страховая компания — вы как застрахованное лицо являетесь выгодоприобретателем 2 очереди.

Выгодоприобретателем 1 очереди является банк, соответственно, с учетом сложившихся обстоятельств, он в первую очередь заинтересован в пролонгации договора.

Вы связывались по этому вопросу Банком?

Инна
Клиент, г. Москва

Добрый вечер,.

Нет, у меня информации нет ,что страховая компания письменно отказала в страховке, они мне по телефону сообщили,что страховать меня не будут ,после того как закончится договор 20.08.13 г.Банку все равно,ответили,в случае если Вы не сможете оплчивать кредит -мы будем вынуждены продать квартиру. Врач сказал,что инвалидность будет положена так как предстоит очень сложная операция. Но инвалидность не смогут дать до 19.08.13 г.

как трактовать пункт 4 в заявление на страхование страховые риски

4.Установление Застрахованному лицу инвалидности в связи с заболеванием,приведшим к установлению инвалидности 1 или 1 группы в период стрхования?

Заболевание диагностировано в период страхования ,а группа инвалидности присвоена будет после окончания срока страхования

Установление инвалидности есть признание лица инвалидом и установлении соответствующей категории в соответствии с законом и правилами утвержденными правительством.

Согласно Статья 12. ФЗ от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Правила признания лица инвалидом (утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

Настоящие Правила определяют в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» порядок и условия признания лица инвалидом. Признание лица (далее — гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее — Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее — главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее — бюро), являющимися филиалами главных бюро.

Решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения результатов его медико-социальной экспертизы.

По результатам медико-социальной экспертизы гражданина составляется акт, который подписывается руководителем соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро) и специалистами, принимавшими решение, а затем заверяется печатью.

О договоре..

Сложность в том, что сторонами в договоре являются Банк как страхователь и страховая компания как страховщик, вы в данном договоре являетесь только лишь застрахованным лицом и выгодоприобретателем 2 очереди.

По сути, продления договора может требовать только стороны договора, вы не можете понудить Банк отстаивать его право на автоматическое продление договора.