8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях наступает ответственность за кавер-версию песни популярной группы?

Я сделал кавер версию песни популярной группы. Не собираюсь использовать ее в коммерческих целях (продажа альбомов, радио, тв и т.д.) Но планирую размещать песню в соц.сетях и отправлять всем друзьям и истинному исполнителю этой песни тоже хочу отправить. Скажите, если не использовать кавер-версию с целью наживы/заработка, какая-то ответственность все-равно предусмотрена?

, Александр, г. Белгород
Алена Шаравова
Алена Шаравова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Ответственность предусмотрена, независимо от того, используете ли Вы произведение в коммерческих целях или нет.

Автор или иной правообладатель в силу закона обладает исключительным правом использовать произведение любым не противоречащим законом способом ст. 1270 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ). Использованием произведения независимо то того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели считается в том числе… переработка произведения, создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки и т.д.) в соответствии с пп.9) п.2 ст. 1270 ГК РФ.

За нарушение исключительного права на использование произведения законом предусмотрена ответственность на основании ст. 1252 и ст.1301 ГК РФ. Некоммерческое использование переработки песни (кавера) без получения на это разрешения от правообладателей незаконно. Сумма компенсации будет зависеть от решения суда.

Обращаю Ваше внимание, что создавая кавер, Вы используете такие объекты авторского права как музыка и текст песни. Эти объекты авторского права могут принадлежать одному лицу, если он является автором и музыки и текста, или композитору и автору текста отдельно. Исключительные права также могли быть переданы третьему лицу (например, проданы компании). Для правомерной переработки произведения Вам необходимо заключить лицензионный договор с правообладателем, в котором должно быть предусмотрено право переработки произведения. Обращайте внимание на то, чтобы правообладатель был уполномочен передать Вам право на переработку (если это право передает не сам автор).

с уважением,

Алена Шаравова

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Я начала инвестировать через группу в соцсети ВКонтакте Нужно
Я начала инвестировать через группу в соцсети ВКонтакте. Нужно было внести депозит и оплатить гарант. Я перевела деньги, но то, что должна была получить, я не получила. В договоре было написано, что в случае неудачи, деньги возвращают. В итоге, я просила сделать возврат средств, но человек, который этим занимается отказался мне их возвращать. Что делать я не знаю.
, вопрос №4098939, Анна, г. Мурманск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 20.05.2017