В каких случаях наступает ответственность за кавер-версию песни популярной группы?

Я сделал кавер версию песни популярной группы. Не собираюсь использовать ее в коммерческих целях (продажа альбомов, радио, тв и т.д.) Но планирую размещать песню в соц.сетях и отправлять всем друзьям и истинному исполнителю этой песни тоже хочу отправить. Скажите, если не использовать кавер-версию с целью наживы/заработка, какая-то ответственность все-равно предусмотрена?

, Александр, г. Белгород
Алена Шаравова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Ответственность предусмотрена, независимо от того, используете ли Вы произведение в коммерческих целях или нет.

Автор или иной правообладатель в силу закона обладает исключительным правом использовать произведение любым не противоречащим законом способом ст. 1270 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ). Использованием произведения независимо то того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели считается в том числе… переработка произведения, создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки и т.д.) в соответствии с пп.9) п.2 ст. 1270 ГК РФ.

За нарушение исключительного права на использование произведения законом предусмотрена ответственность на основании ст. 1252 и ст.1301 ГК РФ. Некоммерческое использование переработки песни (кавера) без получения на это разрешения от правообладателей незаконно. Сумма компенсации будет зависеть от решения суда.

Обращаю Ваше внимание, что создавая кавер, Вы используете такие объекты авторского права как музыка и текст песни. Эти объекты авторского права могут принадлежать одному лицу, если он является автором и музыки и текста, или композитору и автору текста отдельно. Исключительные права также могли быть переданы третьему лицу (например, проданы компании). Для правомерной переработки произведения Вам необходимо заключить лицензионный договор с правообладателем, в котором должно быть предусмотрено право переработки произведения. Обращайте внимание на то, чтобы правообладатель был уполномочен передать Вам право на переработку (если это право передает не сам автор).

с уважением,

Алена Шаравова