Имеет ли право бывшая жена требовать выплаты за съём жилья?

Я развелся с женой, дочка 3 года проживает с ней. До брака мне подарили дом. В нём прописаны жена и дочь. После развода по суду жену выписали. Поскольку дом требует ремонта и в нём жить нельзя, жена хочет подать в суд чтобы я платил не только алименты, но и на съём жилья. Правомерны её действия?

, Сергей, г. Волгоград
Анастасия Журавлева
Адвокат, г. Пенза

По закону у вас есть обязанность выплачивать только алименты, кроме того, тот факт что жене негде жить далеко не в ее пользу, поскольку это основание для суда принять решение о том, чтобы оставить с Вами ребенка на ПМЖ, думаю что в такой ситуации алименты придется платить ей)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!