Пересечение границы РФ без паспорта в 18 лет по адресной справке, возможно ли?

Добрый вечер.Моей дочери исполнилось 18 лет.Но паспорт мы ещё не получили,большие очереди.Нам дали Адресную справку вместо паспорта..Так вот может ли она пересечь с этой справкой границу РФ.? Она жительница ДНР.

, Татьяна, г. Москва

Татьяна! Не рекомендую. Получите сначала паспорт. Не портите ребенку дальнейшую жизнь. Отвечать за Ваше бездействие будет она лично.

Без паспорта она не оформит разрешение на проживание, вид на жительство, и будет подвергнута административному выдворению в соответствии со ст. 3.10 КоАП РФ в случае совершения административного правонарушения (ч. 2 ст. 18.1, ч. 2 ст. 18.4, ст. 18.8, ст. 18.10, ч.1 ст. 18.11, ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ).Порядок административного выдворения установлен в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Выдворение осуществляется за счет средств выдворяемого иностранного гражданина, а в случае отсутствия таких средств либо в случае, если иностранный работник принят на работу с нарушением установленного законом порядка привлечения и использования иностранных работников, — за счет средств пригласившего его органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного
государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин,
международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица. В случае если установление приглашающей стороны невозможно, мероприятия по административному выдворению иностранного гражданина за пределы РФ являются расходными обязательствами РФ.

Есть еще депортация. Основания депортации закреплены в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федеральном законе «О беженцах», Федеральном законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно ст. 2 Федерального закона «О правовом положении
иностранных граждан в Российской Федерации» депортация — это принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации. Взыскание средств за депортацию осуществляется практически в таком же порядке как и при выдворении.