Удаление дерева. Кто балансодержатель земли?

Добрый день. Имеется сухое дерево, которое находится в 4 м. от нежилого здания в Москве. Собственник здания арендует землю у города, по границам здания. Кто должен удалять дерево? город,Жилищник или собственник?

, Борис, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Борис! Здравствуйте! А как по условиям договора аренды? И чем мешает дерево? Если дерево реально создает те или иные препятствования к владению и пользованию тем или иным помещением, зданием, то срезать это дерево должен собственник ЗУ, на котором и растет это дерево.

А вот такие требования выставляет тот, чьи права и нарушаются. Возможно и арендатор.

Надо вникать.

Борис! Вы ситуацию распишите детально, по возможности выложив значимые документы. А «минусовать» повально — поверьте, самое простое дело.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Порядок вырубки деревьев в городе Москве регулируется статье 3 Закона г. Москвы от 5 мая 1999 г. N 17«О защите зеленых насаждений».

Вырубка деревьев и кустарников может быть разрешена в случаях:

— реализации проекта, предусмотренного документами территориального планирования и имеющего положительное заключение государственной экспертизы, разрешение на строительство и (или) иное специальное разрешение, выдаваемое в порядке, установленном Правительством Москвы;
— проведения санитарных рубок и реконструкций зеленых насаждений на основании правил, утверждаемых Правительством Москвы;
— восстановления нормативного светового режима в жилых и нежилых помещениях, затеняемых деревьями, высаженными с нарушением утвержденных федеральными органами исполнительной власти или Правительством Москвы норм и правил;
— ликвидации аварийных и иных чрезвычайных ситуаций, в том числе на подземных коммуникациях и капитальных инженерных сооружениях; в этих случаях порубочный билет выдается в течение 72 часов с момента начала работ.

Вырубка деревьев и кустарников производится лишь на основании специального разрешения, в том числе порубочного билета, выдаваемого на бланке, имеющем степень защиты, в порядке, установленном Правительством Москвы.

Порубочный билет на производство вырубки деревьев и кустарников вне территории городских лесов выдается специально уполномоченным органом по защите зеленых насаждений.

Органы, уполномоченные на выдачу порубочных билетов, производят отбор и пометку деревьев и кустарников, составляют ведомость отобранных к вырубке деревьев и кустарников в порядке, установленном Правительством Москвы.

Хотел уточнить свое ответ.

Порядок вырубки деревьев в городе Москве регулируется статье 3 Закона г. Москвы от 5 мая 1999 г. N 17«О защите зеленых насаждений».
Вырубка деревьев и кустарников может быть разрешена в случаях:

— реализации проекта, предусмотренного документами территориального планирования и имеющего положительное заключение государственной экспертизы, разрешение на строительство и (или) иное специальное разрешение, выдаваемое в порядке, установленном Правительством Москвы;
— проведения санитарных рубок и реконструкций зеленых насаждений на основании правил, утверждаемых Правительством Москвы;
— восстановления нормативного светового режима в жилых и нежилых помещениях, затеняемых деревьями, высаженными с нарушением утвержденных федеральными органами исполнительной власти или Правительством Москвы норм и правил;
— ликвидации аварийных и иных чрезвычайных ситуаций, в том числе на подземных коммуникациях и капитальных инженерных сооружениях; в этих случаях порубочный билет выдается в течение 72 часов с момента начала работ.
Вырубка деревьев и кустарников производится лишь на основании специального разрешения, в том числе порубочного билета, выдаваемого на бланке, имеющем степень защиты, в порядке, установленном Правительством Москвы.
Порубочный билет на производство вырубки деревьев и кустарников вне территории городских лесов выдается специально уполномоченным органом по защите зеленых насаждений.
Органы, уполномоченные на выдачу порубочных билетов, производят отбор и пометку деревьев и кустарников, составляют ведомость отобранных к вырубке деревьев и кустарников в порядке, установленном Правительством Москвы.

Более детально данный вопрос регулируется Постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2002 г. N 743-ПП «Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы». Следует отметить, что в данное постановление внесены множественные изменения.

Согласно пункта 8.1.6. Вырубка деревьев и кустарников при осуществлении санитарно-оздоровительных мероприятий в процессе содержания территорий производится при наличии порубочного билета на санитарные рубки и реконструкцию зеленых насаждений (приложение 17Б).

Таким образом, удаление дерева осуществляется на основании порубочного билета.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Борис.

Зеленые насаждения относятся к ведению органов местного самоуправления, подайте заявление в местную администрацию.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
(ред. от 03.04.2017)

«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

19) утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;

Если будет спор по поводу того, что зеленое насаждениеявляется сухим, можете привлечь независимого эксперта оценщика..

С уважением! Г.А. Кураев

Борис.

В дополнение приведу 2 примера судебной практики, исходя из которой обязанности по контролю возлагается на правообладателей земельных участков. На территориях общего пользования, это является обязанностью муниципалитета.

Если Вы считаете, что деревья сухие, направьте письменной или в электронной форме обращение с просьбой провести проверку состояния деревьев и принять меры к предотвращению ущерба гражданам и организациям. К обращению можно приложить фото материал.

Решения судов по ссылкам

docs.pravo.ru/document/view/80804722/92576441/

sudact.ru/regular/doc/YWqxOmm8M0Y/

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Борис!

Кто должен удалять дерево?
Борис

Обязанности по содержанию зеленых насаждений на придомовых территориях многоквартирных домов возложены на управляющие компании. В данном случае важно определить на чьем земельного участке расположено дерево (город или собственник). Владелец земельного участка и будет лицом за которым будет закреплена обязанность по содержанию зеленых насаждений.

По общему правилу в соответствии с п. 1.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170, техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя помимо прочего санитарное содержание, при этом к санитарному содержанию относится, в том числе уход за зелеными насаждениями. В силу п. 3.8.3 указанных Правил сохранность зеленых насаждений на территории домовладений и надлежащий уход за ними обеспечивается организацией по обслуживанию жилищного фонда.

Если предположить, что собственником земельного участка является муниципальное образование, то обязанности по содержанию зеленых насаждений (вырубка сухих деревьев) несут специализированный муниципальные организации.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно Постановлению Правительства Москвы от 10 сентября 2002 г. N 743-ПП

«Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы», принятым в соответствии с Законом города Москвы от 5 мая 1999 года N 17 «О защите зеленых насаждений» собственники, владельцы, пользователи, арендаторы земельных участков, на которых расположены зеленые насаждения, обязаны осуществлять контроль за их состоянием, обеспечивать удовлетворительное состояние и нормальное развитие зеленых
насаждений.

В силу п. 8.5.2 Правил, утвержденных данным Постановлением, ля проведения санитарной рубки и обрезки деревьев, кустарников землепользователь организует обследованиезеленых насаждений с привлечением представителя специализированной организации по уходу за зелеными насаждениями.

При это в силу п. 8.5.7 указанных Правил вырубка сухостойных деревьев и кустарников, графиозных вязов с наличием на коре летных
отверстий жука — ильмового заболонника, производится без порубочного билета в
соответствии с предписанием Департамента и с уведомлением не позднее чем за
пять дней УБПОООПС ГУВД по г. Москве о месте и времени ее проведения.

Таким образом, можно сделать вывод, что если дерево стоит в границах земельного участка, арендуемого собственником здания, то вырубку организовать должен он, если за границами — то городские власти или управляющая компания, если дерево стоит на участке, относящимся к территории обслуживаемого дома.

С уважением,

Да, Александр прав, действующая редакция Постановления действительно требует наличие порубочного билета во всех случаях. Однако, несмотря на то, что подобное разрешение на вырубку выдается публичными органами, предварительно получение такого билета все же оплачивается заинтересованным в вырубке лицом. С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис.

Вы вправе в данной ситуации ссылаться на общие положения регулирующие правоотношения в рамках договора аренды.

Так, в соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса РФ:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии со статьей 616 Гражданского кодекса РФ:

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Т.е. Ваши обязанности относятся непосредственно к предмету аренды, т.е. имуществу в виде нежилого здания, а не прилегающей к нему территории, все остальные вопросы, в т.ч. и вопросы касающиеся благоустройства прилегающей территории Вас, как арендатора не касаются, это обязанность собственника имущества, согласно его обязательствам, по условиям его договора аренды, поэтому эти вопросы Вас беспокоить не должны.