Налог с продажи квартиры, купленной в 2014 году

Добрый день.

25.02.2014 я заключил договор участия в долевом строительстве.

11.11.2015 получил свидетельство о гос регистрации собственности.

Приобрел я квартиру по цене 3800 тыс. руб. По кадастровому паспорту от 10.02.2015 стоимость составляет 1 342 539 руб.

По результатам оценки оценщика (в 2015г) рыночная стоимость - 4 172 400 руб.

В конце этого года я планирую продажу квартиры за 4600 тыс. руб.

Собственно, вопрос - должен ли платить налог? И если да, то какой?

С уважением.

, Максим, г. Магадан
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Собственно, вопрос — должен ли платить налог? И если да, то какой?

Да, вы должны платить налог, так как квартира у вас в собственности менее 3х лет.

Налог платится с дохода (4600), который вы в данном случае можете уменьшить на стоимость приобретения (3800). То есть налог будет равен 104 тыс.рублей (13% от 800).

Можете и этот налог не платить если оформите имущественный вычет в размере расходов на приобретение этой квартиры. Это будет еще 2 млн. вычета (максимальный размер вычета) на этот доход и на другие ваши налоголагаемые доходы.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

В Вашей ситуации Вы должны подать декларацию и потом заплатить налог в размере 13% от разницы между ценой продажи и ценой покупки, то есть 104 тыс. руб. — это 13% от 800 тыс.руб. (4600 минус 3800).

Поскольку приобрели квартиру до 01.01.2016, то кадастровая стоимость при продаже значения не имеет (рыночная стоимость по оценке оценщика также не имеет значения).

Но поскольку квартира находилась в собственности менее 3-х лет, то при ее продаже возникнет налог 13% с доходов от продажи, которые В Вашем случае выгоднее уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (подпункт 1 пункта 2 ст.220 НК РФ);
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 ст.220 НК РФ).

Если квартира приобреталась без отделки, а затем Вы еще несли расходы на отделку, то на эти расходы также можно дополнительно уменьшить налогооблагаемую базу (главное — их документально подтвердить).

Декларация подается до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, а налог затем уплачивается до 15 июля.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В конце этого года я планирую продажу квартиры за 4600 тыс. руб. Собственно, вопрос — должен ли платить налог? И если да, то какой?
Максим

Максим, добрый день! Да, должны с разницы между ценой продажи и расходами на приобретение, т.е. 13% от 1,2 млн. в вашем случае

ст. 220 НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Вам нужно до 01.04 года следующего за продажей квартиры подать декларацию по НДФЛ и заявить об уменьшении дохода от продажи на сумму расходов на приобретение квартиры. Если она была по договору без отделки можно включить подтвержденные расходы на ремонт. Также если ранее не пользовались Вы вправе заявить налоговый вычет в связи с приобретением данной квартирычто позволит 260 тыс. из бюджета в виде фактически уплаченных налогов

Кадастровая стоимость не имеет в Вашем случае значения т.к. ч. 5 ст. 217.1 НК применяется к жилью, приобретенному не ранее 01.01.2016

от 1,2 млн. в вашем случае
Власов Андрей

от 800 тысяч конечно а не 1,2 млн. (4600 тыс — 3800 тыс.), т.е. налог составит 104 тыс. если не было расходов на ремонт и если договором ДДУ квартира предусматривалась без отделки

Неверно указал дату подачи декларации- не до 01.04 а до 30.04, сам налог должен быть уплачен до 15.07.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Так как право собственности зарегистрировано в ноябре 2015 года, 3-летний срок, по истечении которого вы освобождаетесь от уплаты налога, истекает только в ноябре 2018 года.

Учитывая, что квартира приобретена до 1.01.2016, при ее продаже не применяются правила о привязке цены к кадастровой стоимости (согласно этому правилу при продаже имущества цена не может быть менее 70% его кадастровой стоимости).

На мой взгляд, наиболее оптимальный вариант — заплатить налог с разницы между расходами, потраченными на приобретение квартиры, и полученным доходом (4600 — 3800 = 800 тыс. рублей — это ваш доход).

Следовательно, налог составит 800*13%= 104 тыс. рублей.