Как проверить правомерность наследования перед покупкой квартиры?

Здравствуйте. Собираюсь купить квартиру через ипотеку у собственника, которому она досталась в наследство. Подскажите,как узнать ,что завещание,по которому она ее получила, является последним из написанных? И ещё подскажите, слышала, что у собственника есть ещё брат. Как узнать, есть ли на самом деле брат, если он в квартире не прописан. Ведь в данной ситуации, он также является потенциальным наследником и у него нужно будет получить отказ от наследства? Заранее, спасибо.

, Татьяна, г. Владимир
Ольга Лазарева
Юрист

Если вы уже покупаете квартиру, то наследнику выдали свидетельство о наследовании квартиры. Это происходит после закрытия наследства, спустя 6 месяцев со смерти наследодателя. После этого наследники по общему правил свои права заявить не могут. А по прописке вы можете запросить у продавца справку. В любом случае прописка не даёт права на квартиру, и собственник имеет права выписать по суду прописанных. Так что в данном случае риски минимальны.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Ольга, а как же тогда утверждение, что ждать нужно 3 года с момента смерти наследодателя? И уточните по брату. Я хотела узнать, как понять существует ли брат у продавца или нет? Или достаточно просто спросить устно у неё об этом? Я просто боюсь обмана в этом случае. О наличи брата узнала случайно и не от собственника. Спасибо

Даже если у него есть брат, если он не подал заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев, то он по общему правилу не может заявлять свои права на наследство, так же как и остальные наследники, ведь к первой очереди относятся родители, супруга и дети. Для восстановления срока принятия наследства нужны очень веские причины. 3 года- это срок искровой давности. Предлагаю вам устно спросить у продавца о других наследниках, почему он один, возможно остальные просто отказались от наследства. Каждая сделка несёт в себе определённый риск, что при наследовании, что при купле- продаже. В любом случае, вы будете являться добросовестным покупателем и сможете всегда взыскать ущерб у виновного лица.