Может ли многодетная семья получить помощь от государства в покупке дома?

Могу ли я получить помощь государства в покупке дома если у меня не хватает около 20% от стоимости дома . мы многодетная семья

, Антон, г. Дзержинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если вы воспитываете более трех малышей, то вы имеете полное право на то, чтобы улучшить условия проживания.

Суть данных программ заключается в том, что семье выплачивается определенная денежная сумма, которую она может потратить на покупку новой квартиры или дома. Если недвижимость стоит дороже, чем предполагалось, то оставшиеся средства граждане оплачивают самостоятельно. Это могут быть и накопления, и кредиты, и материнский капитал.

Данные деньги будут выданы силами регионального бюджета, поэтому, чтобы их получить, придется встать в очередь. Иногда такое стояние занимает несколько лет.

Осветим основной ряд правил пользования данной помощью.·

— Вам не придется возвращать средства. Это не кредит.·

— Потратить деньги можно только на оплату жилья. Вы можете купить квартиру, построить дом или приобрести участок.

— Если вы захотите купить новую квартиру в доме, который еще только строится, то это можно будет сделать только в том случае, если дом готов на 70%.·

— Нельзя приобрести жилью, которое находится в залоге или под арестом.·

— Ваша покупка будет считаться общей собственность и каждый из членов семьи будет иметь равную долю.

У вас будет полгода, чтобы успеть купить жильё на данную субсидию. Если этого не произошло, то вам придется снова встать в очередь и снова потратить несколько лет жизни, ожидая пополнение баланса карты государственными деньгами.

Не все родители могут рассчитывать на получение подобной поддержки. Мало быть просто многодетными. Необходимо быть малоимущими и остро нуждающимися в улучшении жилищный условий.

В некоторых регионах существуют еще дополнительные требования, например, отсутствие кормильца.

Малоимущие – это семьи, которые имеют доход ниже прожиточного минимума. Он
устанавливается каждый квартал.

Чтобы узнать, подходите ли вы под эту категорию, потребуется:·

— Приплюсовать доходы всех членов за последние три рабочих месяца.·

— Поделить эту сумму на три, чтобы понять среднедушевой доход в месяц.·

— Разделить эти средства на количество членов семьи.

Если, сравнив с прожиточным минимумом полученное число, вы убедитесь в том, что оно меньше – можете начинать оформлять официальный статус. Для этого обратитесь местные органы социальной защиты и предоставьте им необходимые документы. Они отличаются в каждой части страны. Поэтому уточните данную информацию на месте.

Если Вас признали малоимущими, идем дальше.

Есть несколько случаев, при которых гражданам необходимо улучшение жилищных условий:·

— У семьи нет ни приватизированной, ни муниципальной жилплощади.·

— Есть квартира от государств, но её площадь слишком мала. Менее 10 м² на человека.

— Имеется собственная недвижимость, однако она находится в аварийном состоянии.

— Один из членов семьи является переносчиком серьезного заболевания, например туберкулеза в открытой форме.

Если вы подходите хотя бы под один из вышеприведенных случаев, то вы имеете возможность получить средства из государственного бюджета и приобрести просторное и качественное жилье.

После того как вас признали малоимущими, самое время переходить к получению средств. Для этого вам потребуется встать в очередь. Чтобы сделать это, обратитесь в государственный орган, который выдаёт льготы в вашем регионе.

Документы, необходимые, чтобы встать в очередь на получение субсидии многодетным:

— Удостоверение личности родителей.

— Справки с места жительства.·

— Оригинал удостоверения многодетных.·

— Свидетельства о браке родителей и о рождении всех детей.·

— Свидетельства о предоставлении статуса малоимущих.

После того как весь пакет бумаг пройдет проверку на подлинность, вас поставят в очередь.