Уплата алиментов

можно ли выплачивать алименты по частям, часть супруге а часть на сберегательную книжку на ребенка по достижении его совершеннолетия?

, Алексей, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Выплачивать по частям просто потому, что вы так решили, нельзя. А вот если размер выплачиваемых вами алиментов значительно превышает разумные потребности ребенка, вы можете обратиться в суд с требованием установить такой порядок уплаты алиментов. Однако вам предстоит доказать, что размер алиментов действительно превышает разумные потребности ребенка.

После 18 лет ребенок и сам себя обеспечить сможет. Обязанность родителей — предоставлять детям содержание до совершеннолетия последних.

Кроме того, если вас заботит будущее ребенка, кроме уплаты алиментов, всегда можно перечислять еще какие-то суммы \на счет ребенка.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, в соответствии с  п.2ст.60 СК РФ.- Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банк, Но при этом вам необходимо доказать, чт данная сумма алиментов полностью не тратится на ребенка и что мать ребенка тратит ваши алименты не по назначению, желаю удачи.