Положена ли доплата районного коэффициента к северной пенсии, если я работаю в РКС вахтовым методом?

Доброе утро. Перехал жить с севера в Ленобл. в 2003г. Равботаю вахтой на севере, естественно нахожус там 6 мес в году. Почему мне не платят за эа это время районный коэф. к моей северной пенсии?

, Геннажий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Почему мне не платят за эа это время районный коэф. к моей северной пенсии?
Геннажий

потому что пребывание на вахте не является проживанием в РКС.

Северный коэффициент к пенсии доплачивают пенсионерам, проживающим в РКС /приравненным, т.е. имеющим там регистрацию по месту жительства / месту пребывания или подтвердившими фактическое проживание. Проживание возможно по конкретному адресу именно жилого помещения, пребывание — в гостиницах, кемпингах, и т.п. заведениях.

5. Установление повышения фиксированной выплаты и дополнительного увеличения повышения фиксированной выплаты осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания, фактического проживания) на Крайнем Севере гражданина Российской Федерации либо по месту жительства на Крайнем Севере иностранного гражданина или лица без гражданства, обратившихся с заявлением об установлении страховой пенсии (назначении страховой пенсии, перерасчете ее размера, переводе с одного вида пенсии на другой).
Постановление Правительства РФ от 18.03.2015 N 249 (ред. от 28.04.2016) «Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» {КонсультантПлюс}

Т.е., приехав на вахту, вы должны обратиться в ПФР по месту фактического проживания с соответствующим заявлением. ПФР запросит ваше дело, переведет его в место вашего нахождения, а через полгода вы вернетесь домой и будете обязаны уведомить об изменении места жительства и т.д… Как вы это себе реально представляете?