Какова ответственность за избиение человека в состоянии аффекта?

Добрый день моя жена была трезвая избила свою подругу которая была пяная И говорила всякие гадости што про меня што про жену есть куча свидетелей

, анатолий, г. Ноябрьск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Аффектом принято называть особое психическое состояние человека, которое характеризуется кратковременностью и бурным развитием, сильным и глубоким эмоциональным переживанием, ярким внешним проявлением, сужением сознания и снижением контроля за своими действиями.

Было ли состояние аффекта устанавливается в результате проведение психо-физиологической экспертизы. При определении состояния аффекта учитывается не только провоцирующий характер поведения жертвы, но и выясняется само состояние нападавшего, его сильное эмоциональное переживание, в чем это выражалось.

Если подруга напишет заявление на вашу жену, в зависимости от нанесенного вреда здоровью, её привлекут к уголовной ответственности (побои или причинение вреда здоровью определенной тяжести).