Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли выплатить компенсацию за прошлые годы, если при перерасчете размер пенсии увеличили?

Здравствуйте уважаемые юристы, скажите пожалуйста:

пенсионер по истечении 3-х лет с момента назначения пенсии, обратился с заявлением в пенсионный фонд о несогласии с размером пенсии. Данное заявление было удовлетворено и был произведен перерасчет размера пенсии в большую сторону. Увеличенную пенсию пенсионер стал получать с момента обращения с заявлением и перерасчете, а не за прошедшие три года, правомерно ли это?

, Ксения, г. Новосибирск
Виталий Латушка
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск
Увеличенную пенсию пенсионер стал получать с момента обращения с заявлением и перерасчете, а не за прошедшие три года, правомерно ли это?
Ксения

Вы в праве обратиться с исковым заявлением в пределах срока исковой давности о взыскании полагающейся пенсии до обращения с заявлением, но только в том случаи, если неправильное начисление стало возможным по вине ПФР РФ, а не лица которому причиталась данная пенсия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Автомобильное право
А должен ли мне компенсацию водитель?
5 декабря вечером меня сбила машина. Я работаю курьером и в то время находился на работе. Я переходил дорогу по пешеходному переходу, точнее переезжал наверное. Наверняка я не слезал с велосипеда. К сожалению я ничего не помню с того дня, но уверен что переезжал на зелёный, так как никогда не еду на красный. В данный момент я лежу в больнице и лежать мне еще минимум 3 дня. У меня сотрясение мозга, черепно мозговая травма, множество ушибов. Лежу тут 2 дня, но со мной до сих пор не связались ни водитель, ни полиция. Я бы хотел узнать почему полиция со мной не связалась? Как мне выбить компенсацию? Я находился на работе, надеюсь смогу выбить компенсацию с работы. А должен ли мне компенсацию водитель? И о каких суммах должна идти речь. Куда мне идти после выписки? В полицию, в гибдд?
, вопрос №3521962, Андрей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте у меня в собственности имеется жильё.5 февраля будет 5 лет выставил на продажу но в прошлом году
Здравствуйте у меня в собственности имеется жильё .5 февраля будет 5 лет выставил на продажу но в прошлом году приобрёл ещё одно где и прописался живу с женой которая развелась со мной 7 лет назад 2 детей совместно записаны но мы не расписаны буду ли я платить 13 процентов с продажи или мне об этом не беспокоится что я нарушу какой либо закон Заранее благодарю вас.
, вопрос №3521642, Сергей, г. Иркутск
Предпринимательское право
Должна ли я предоставлять сведения, даже если ИП не активно?
Добрый день! Хочу задать вопрос, касательно ИП. Воспользовавшись услугами Тинькоф банка , я открыла и зарегистрировала ИП, но пока шел процесс , идея реализации бизнеса перенеслась минимум на пол года. Я сейчас не знаю , мне оставить ИП открытым или необходимо предпринять какие либо меры по его ликвидации ? Какие нибудь есть финансовые потери от открытого ИП , без оборота средств? Должна ли я предоставлять сведения , даже если ИП не активно ? Если да , то куда ?
, вопрос №3521346, Екатерина, г. Норильск
Гражданское право
В договоре была прописана дата, в которую мне должны были выплатить мою часть денег
Здравствуйте. Со мной произошла такая ситуация. Я инвестировал деньги в один проект, всё это дело мы закрепили договором, на котором, кроме наших подписей, стоят печати ИП, которому я, собственно, инвестировал. В договоре была прописана дата, в которую мне должны были выплатить мою часть денег. Прошло уже два месяца, а денег нет. Вторая сторона комментирует это тем, что она пока не готова выплатить сумму. Как быть? Как скорее вернуть деньги? Спасибо.
, вопрос №3520422, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
И если мне понадобится справка об выплаченых алиментах, то где ее брать?
Здравствуйте.У мужа есть дочь 7 лет,ее мать платит на нее 25% от всех видов доходов.В 2019 году когда муж выиграл суд он отнес исподнительный лист приставам,а приставы отправили постановление чтоб снимали вначале 50% от зп тк был долг.С января 2021 должница пошла в декрет и приставы ей считали 25% от средней зп по России,она то платила то не платила.В ноябре 2022 она выплатила весь долг и 2 декабря на гос услугах написали,что дело закрыто.Позвонив на горячую линию приставо оператор сказал,что исполнительный лист отправлен на работу должнику(видимо должник вышел из декрета).Вопрос:Могут ли приставы закрыть дело по алиментам если должник должен их платить до 18 лет,а ребенку только 7?Если она опять уйдет с работы куда мне обращаться если у приставов этого жела нет?и должны ли приставы контролировать работодателя?и если мне понадобится справка об выплаченых алиментах,то где ее брать?в общем законно ли все это?
, вопрос №3519815, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2017