Должны ли врачи принять пациента, если он самостоятельно приехал в отделение скорой помощи?

Здравствуйте.должна ли скорая принять если приехала вечером сама с болью в позвоночнике шейного отдела и больно шевелить головой?Спасибо.

, елена, г. Щелково
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Да, медицинская организация, в которую Вы обратились обязана Вам оказать помощь независимо от того, приехали Вы по скорой или нет.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

елена
Клиент, г. Щелково

Да.спасибо большое за ответ.