Можно ли получить компенсацию за продажу дома, в котором проживал мой отец и другие родственники?

Частный дом,в нём проживали мой отец и моя бабушка,но умерли.Дом перешёл к брату отца,но и он умер. Тётка-же решила его продать и уехать к дочке.

, Дмитрий, г. Самара
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст 1141 ГК РФ Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
В соответствии со Статьей 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.(ст.1143 ГК)
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Если частный дом принадлежал на праве собственности только бабушке, то после ее смерти в наследство вступают ее дети (Ваш отец, дядя, тетя).

Вы, как внук, призываетесь к наследованию по праву представления согласно Статье 1146 ГК РФ в случае, если Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Но Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Если вступил в наследство только Ваш дядя, значит Ваш отец и тетя отказались от вступления в наследство. В связи с отсутствием наследников первой очереди у Вашего дяди была привлечена наследница второй очереди, то есть Ваша тетя. Вы в этом случае не можете быть привлечены по праву представления.

Вы можете только поговорить с Вашей тетей, если она добровольно согласится выделить Вам долю.