Можно ли отказаться от наследства в пользу жены брата, если ранее мама отказалась от своей доли в мою пользу?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Умер брат. Мама написала отказ от наследства в пользу дочери, т.е. сестры умершего. Я, сестра, написала заявление у натариуса на вступление в на детство. Наследника три: жена, я и отец. Могу ли я теперь написать тоже отказ в пользу жены, если ещё не прошло 6 месяцев после смерти? Например, если мы составим предварительное соглашение и меня устроит что жена предлагает и тогда написать отказ?

Нотариус как то неопределенно ответила на этот вопрос.

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Да, вы вправе также отказаться от своей доли наследства.

Статья 1157 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.