Сроки владения недвижимостью

Добрый день! Вопросы по недвижимости. Я купил квартиру в новостройке по ДДУ. Я подписал акт приема-передачи квартиры 11 декабря 2008 г., и с этого момента я начал получать счета за оплату ЖКХ (отопление, свет, вывоз мусора и тд.), которые выплачивались компании-застройщику. Как я понимаю, я стал полноправным собственником своего имущества. Сам же дом был в эксплуатацию лишь 7 мая 2009 г. (услуги ЖКХ уплачивались в ТСЖ), и Регистрационная служба выдала мне право собственности 30 июля 2009 г.

20 января 2012 я продал данную квартиру. Как я думал, прошло 3 года (с 11 декабря 2008 г.), как я владею данной недвижимостью. Однако налоговая служба считает иначе и опирается на свидетельство Регистрационной службы (выданное 30 июля 2009 г.). Вопросы такие: обязан ли я был оплачивать услуги ЖКХ до момента выдачи свидетельства на право собственности, и права ли налоговая служба?

Спасибо.

, Андрей Анатольевич, г. Владивосток
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению, ИФНС права и Вы обязаны были оплачивать услуги ЖКХ.

Согласно ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве»,  право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации.

Таким образом, право собственности на квартиру у Вас возникло с момента его регистрации (дата внесения записи в ЕГРП) — 30.07.2009 г. Однако право пользования квартирой и обязанность по оплате услуг ЖКХ, которые Вы потребляли в результате пользования квартирой, возникли у Вас с момента подписания Акта приема-передачи — 11.12.2008 г.