8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки владения недвижимостью

Добрый день! Вопросы по недвижимости. Я купил квартиру в новостройке по ДДУ. Я подписал акт приема-передачи квартиры 11 декабря 2008 г., и с этого момента я начал получать счета за оплату ЖКХ (отопление, свет, вывоз мусора и тд.), которые выплачивались компании-застройщику. Как я понимаю, я стал полноправным собственником своего имущества. Сам же дом был в эксплуатацию лишь 7 мая 2009 г. (услуги ЖКХ уплачивались в ТСЖ), и Регистрационная служба выдала мне право собственности 30 июля 2009 г.

20 января 2012 я продал данную квартиру. Как я думал, прошло 3 года (с 11 декабря 2008 г.), как я владею данной недвижимостью. Однако налоговая служба считает иначе и опирается на свидетельство Регистрационной службы (выданное 30 июля 2009 г.). Вопросы такие: обязан ли я был оплачивать услуги ЖКХ до момента выдачи свидетельства на право собственности, и права ли налоговая служба?

Спасибо.

Показать полностью
, Андрей Анатольевич, г. Владивосток
Дмитрий Гальчун
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению, ИФНС права и Вы обязаны были оплачивать услуги ЖКХ.

Согласно ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве»,  право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации.

Таким образом, право собственности на квартиру у Вас возникло с момента его регистрации (дата внесения записи в ЕГРП) — 30.07.2009 г. Однако право пользования квартирой и обязанность по оплате услуг ЖКХ, которые Вы потребляли в результате пользования квартирой, возникли у Вас с момента подписания Акта приема-передачи — 11.12.2008 г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
, вопрос №4094739, Валентина, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
Дата обновления страницы 09.08.2013