Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сроки владения недвижимостью

Добрый день! Вопросы по недвижимости. Я купил квартиру в новостройке по ДДУ. Я подписал акт приема-передачи квартиры 11 декабря 2008 г., и с этого момента я начал получать счета за оплату ЖКХ (отопление, свет, вывоз мусора и тд.), которые выплачивались компании-застройщику. Как я понимаю, я стал полноправным собственником своего имущества. Сам же дом был в эксплуатацию лишь 7 мая 2009 г. (услуги ЖКХ уплачивались в ТСЖ), и Регистрационная служба выдала мне право собственности 30 июля 2009 г.

20 января 2012 я продал данную квартиру. Как я думал, прошло 3 года (с 11 декабря 2008 г.), как я владею данной недвижимостью. Однако налоговая служба считает иначе и опирается на свидетельство Регистрационной службы (выданное 30 июля 2009 г.). Вопросы такие: обязан ли я был оплачивать услуги ЖКХ до момента выдачи свидетельства на право собственности, и права ли налоговая служба?

Спасибо.

09 Августа 2013, 16:37, вопрос №164062 Андрей Анатольевич, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гальчун Дмитрий

    Добрый день.

    К сожалению, ИФНС права и Вы обязаны были оплачивать услуги ЖКХ.

    Согласно ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

    Согласно ст. 16 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве»,  право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации.

    Таким образом, право собственности на квартиру у Вас возникло с момента его регистрации (дата внесения записи в ЕГРП) — 30.07.2009 г. Однако право пользования квартирой и обязанность по оплате услуг ЖКХ, которые Вы потребляли в результате пользования квартирой, возникли у Вас с момента подписания Акта приема-передачи — 11.12.2008 г.

    09 Августа 2013, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats