Как пожаловаться на работодателя анонимно?

Здравствуйте можно как то пожаловаться на работодателя,который заставляет работать сверхурочно и не оплачивает должным образом труд работников,чтобы он не узнал кто это сделал? Анонимно в общем

, Анатолий, г. Орел
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можно в ГИТ просить имя заявителя в тайне (ст.358 ТК)

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Для обращения в инспекцию по труду или
прокуратуру Вам нужно указать свою должность и Ф.И.О. Анонимные заявления рассматриваться не будут.

Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляет федеральная инспекция труда (ст. 353 ТК РФ).

В целях защиты трудовых прав вы можете подать письменное обращение (жалобу) или обращение в виде электронного документа в государственную инспекцию труда.

В жалобе должны быть указаны
1) наименование государственной инспекции труда;
2) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) заявителя;
3) почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;
4) суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;
5) личная подпись заявителя;
6) дата.

В случае если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается (ч. 1 ст. 11 Закона N 59-ФЗ).

На основании жалобы государственная инспекция труда обязана провести проверку
Во время проверки инспектор устанавливает факты нарушения трудовых прав работника, указанные в жалобе, либо их отсутствие.

НО! Работник вправе просить проведения конфиденциальной проверки. Это означает, что при проведении проверки работодателю не будет сообщено имя работника, который в таком случае может избежать преследования со стороны работодателя (ст. 358 ТК РФ).

Так же достаточно оперативно работает телефон горячей линии Инспекции труда.