Нужно ли предупреждать арендодателя об освобождении квартиры, если сроки договора истекают?

Добрый день! я снимаю квартиру, договор заключен до 1 июня 2017 года.

также в договоре прописано, что не позднее, чем за 30 дней предупредить хозяйку о желании освободить квартиру.

Могу ли предупредить ее в ближайшее время и съехать до 1 июня?

будет ли это нарушением договора?

, Аделия, г. Тверь
Ольга Лазарева
Юрист

Если условие про 30 дней- это срок уведомления перед досрочным прекращением договора, то можете. Если у вас написано, что если вы не уведомить за 30 дней до окончания договора, то договор продолжает своё действие, то необходимо максимально быстро уведомить хозяйку и сьезжать по истечении 30 с момента уведомления.

Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Это будет нарушением договора. Но вы можете придти к соглашению с собственником квартиры, если ее устроит, что вы съезжайте до 1 июня. И возьмите письменную расписку с нее. О том, что она к вам претензий не имеет. Для того, что бы в дальнейшем к вам не смогли предъявить претензии по этой сделке. С уважением Эдгар.