Законно ли начисляют пени за электроэнергию?

Добрый вечер уважаемые юристы. Помогите разобраться. У мужа комната в деревянном доме по улице Зеленая, в комнате никто не проживает, два года назад перестали присылать квитанции(как раз в это время муж )ездил и писал заявление, что в комнате никто не приживает )так как квитанции не приходили, за свет муж не платил, в итоге пришел долг в восемь тысяч, оказалось, что у счетчика вышел срок службы, но об этом никто не предупредил. А самое главное, что сейчас мы платим долг, но каждый месяц они начисляют пени по семьсот рублей, в итоге из за пени долг не уменьшается, так как большими суммами платить возможности нет. Скажите пожалуйста, законно ли это? Куда обращаться ? И возможно ли как то добиться, чтобы пени не платить? Спасибо

, Екатерина, г. Мурманск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

В первую очередь рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

Далее уже нужно разбираться в законности начислений, аккуратно за каждый месяц с полным расчетом и, используя информацию о направлявшихся ранее квитанциях.

С Уважением,
Олег Рябинин.