Какое наказание грозит по статьям 119 часть 1 и 228 часть 2?

Доброе время суток! Очень нужна консультация и помощь. Как поступить в сложившейся ситуации? На меня заведены два уголовных дела: одно по ст.119 ч.1 в городе Екатеринбурге, другое ст.228 ч.2 в области. По ст.119 - потерпевшая претензий не имеет. По ст.228 - с отрудничаю со следствием. Прошу подскажите как могут разрешиться суды?

, Денис, г. Екатеринбург
Сергей Киосев
Юрист

По ст. 119 УК РФ дело может быть прекращено по ст. 25 УПК РФ, но только, если оно было совершено впервые. Ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких, дело по ней не может быть прекращено: «наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового».

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Собирайте, на себя положительные характеристики в максимальном числе, сведения о заболеваниях, если есть, об иждивенцах, предоставьте всё следователю. 119 попробуйте прекратить за примирением. Если не судимы, есть шансы и примириться в суде и получить условно.