8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда пожаловаться на бездействие судебного пристава?

Добрый день!было вынесено постановление об обращении взыскания денежных средств,находящихся на счете в сбербанке.(задолженность за ЖКХ 229 926 руб).Никакие уведомления и повестки я не получала.Узнала только когда пришли смс от сбербанка об аресте и списании средств с моего счета.Через 4 дня я приехала к приставу с вопросом куда можно оплатить задолженность,на что он выдал мне реквизиты и сказал что арест снимут в течение 3-х рабочих дней.В этот же день задолженность была полностью оплачена.Но ни через 3 дня,ни через 2 недели арест так и не был снят,и все поступающие средства(детские пособия в т.ч.) на мой счет продолжали списываться.Мужу снова пришлось отпрашиваться с работы,чтобы ехать к приставу(у нас 3 детей,оставить не с кем).Через 2 недели мы приехали к приставу и спросили почему арест до сих пор не снят.И только сейчас,спустя 2 недели,пристав посмотрел пришли ли деньги на счет.Получается,если бы мы не приехали.он бы так и не вспомнил. Он при нас отправил постановление об отмене мер по обращению взыскания в сбербанк и сказал что "сегодня-завтра" разблокируют мой счет.На просьбу выдать мне на руки постановление об отмене мер по взысканию(дабы ускорить процесс,я хотела сама отнести в сбербанк постановление)

пристав мне отказал,махнув рукой,и сказал "ой,всё,идите".Прошла еще одна неделя.Счет арестован и пришедшие детские пособия снова списали.Мужу снова пришлось отпрашиваться с работы и ехать к приставу,но его на месте не оказалось,он обратился к заместителю.Он выдал постановление и муж отнёс его в сбербанк,дабы ускорить процесс разблокировки,потому что детям уже нечего есть.Самое интересное,что у меня 2 карты в сбербанке,на одной сумма "-221 336 р" а на другой "-192 157" . Мы не понимаем откуда такой огромный минус.На этот вопрос пристав нам ответил: "Я не знаю,это уже сбербанк с ума сходит",а в сбербанке сказали,что это пристав указал такую сумму.Сколько же нам еще ждать разблокировки и кто мне должен предоставить информацию откуда у меня в общей сложности минус 413 493 рубля вместо 221 336?За месяц муж отпрашивался с работы уже 4 раза,с такими темпами он получит не зарплату,а мизер.Мы бы нашли деньги раньше,если бы меня известили о предстоящем суде или о 5 дневном сроке добровольного погашения задолженности,чтобы так потом не бегать и не стоять в очередях по 1,5 часа.Прошел почти месяц с момента оплаты,а дело не движется с мертвой точки.Имел ли право пристав отказать мне в выдаче постановления?Заранее спасибо!

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Судебный пристав-исполнитель обязан был выдать на руки экземпляр постановления о возбуждении исполнительного производства.

Ваши права как стороны исполнительного производства описаны в ст. 50 Закона об исполнительном производстве.

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.
1.2. Вид электронной подписи и требования к форматам заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в форме электронного документа определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.
2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами."

Вам необходимо подать на бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке ст. 123 Закона об исполнительном производстве (Подача жалобы в порядке подчиненности).

Так же можно подать жалобу в суд в порядке ст. 121 этого Закона (Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия).

Судебный пристав-исполнитель НЕ имел права обращать взыскание на детские пособия согласно положениям ст. 101 Закона (Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Муж на СВО на данный момент без вести пропавшии есть долг по алиментам, у него арестовали карту судебные приставы, они имеют право
Муж на СВО на данный момент без вести пропавшии есть долг по алиментам, у него арестовали карту судебные приставы, они имеют право
, вопрос №4087100, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
, вопрос №4087111, Андрей Круговой, г. Москва
Исполнительное производство
В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000, 00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей, я взяла выписку в БКИ
Здравствуйте! Крик души от несправедливости. Как поступить не знаю. В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000,00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей , я взяла выписку в БКИ. До судебного пристава дозвониться не смогла , написала через Госуслуги, чтобы предоставили документы по ИП . От ФСС пришел отказ . НАО " Первое клиентское бюро " в Волгограде по указанным номерам телефоны не работают. Что делать дальше ? Помогите .
, вопрос №4086858, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2017