Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
744 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Удержание с выплаченных отпускных

Здравствуйте! С 15 мая ушла в отпуск, соответственно 12 мая были начислены и выплачены отпускные за период с 15 мая по 24 июня. Позже 18 мая на меня приходит исполнительный лист на удержание до 50% задолженности из доходов. Бухгалтер делает удержание по исп. листу до 50% с 18.05.2016г. (с момента поступления исп. листа в бухгалтерию), удержания затрагивают и мои отпускные за период с 18 мая по 24 июня, соответственно у меня образуется задолженность перед моей организацией т.к. отпускные уже выплачены, о чем мне сегодня и сообщили. Правомерно ли насчитано удержание с отпускных за этот период, если они были выплачены раньше, чем пришел исполнительный лист?

18 Мая 2017, 19:12, вопрос №1640438 Наталья, г. Мончегорск
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья.

    Перечень выплаты, которые не подлежат взысканию, указаны в федеральном законодательстве.

    В соответствии со статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
    1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
    2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
    3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
    4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
    5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
    6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
    7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
    8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
    а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
    б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
    в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
    9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
    10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
    11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
    12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
    13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

    14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

    а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
    б) в связи с террористическим актом;
    в) в связи со смертью члена семьи;
    г) в виде гуманитарной помощи;
    д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
    15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
    16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
    17) социальное пособие на погребение.
    2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

    Т.е., на отпускные взыскание может быть наложено, но если в них входят единовременная материальная помощь, то за ее минусом.

    18 Мая 2017, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Наталья! Необходимо посмотреть что именно указано в исполнительном листе. Если в исполнительном листе не указан срок, с которого необходимо производить удержания, то денежные средства нужно удерживать со дня получения бухгалтерией исполнительного листа, о чем свидетельствует дата входящего. Все удержания производятся с начислений, а не с фактических выплат. Поскольку исполнительный лист пришел в мае, то бухгалтеру необходимо произвести удержания именно с этого месяца, то есть с мая 2017 года. Расчет у вас сделан с 15 мая по 24 июня, поэтому в данном случае правомерно насчитано удержание с отпускных за этот период.

    Согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

    Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина


    3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
    18 Мая 2017, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Что касается ситуации при поступлении исполнительного листа позже выплаты отпускных, то согласно статье 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

    Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

    Т.е., удержание обязаны производить на суммы выплачиваемые после поступления исполнительного листа, до этого оснований для удержания еще не было, следовательно удержания с Вас отпускных при таких условиях неправомерно.

    18 Мая 2017, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я смотрю, что точки зрения юристов разделились, и оба ссылаются на статьи законов, нн понимаю что правильно?

    18 Мая 2017, 20:24
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Уточнение клиента
    Я смотрю, что точки зрения юристов разделились, и оба ссылаются на статьи законов, не понимаю что правильно?

    В законе четко указано, что удерживают со дня получения, следовательно имеются ввиду выплаты которые выплачиваются со дня получения, то, что было выплачено до этого дня, не может подлежать взысканию, т.к. до этого момента не было оснований для удержания, основанием служит исполнительный лист.

    Исключение составляют, как Вам пояснила коллега, случаи, когда св исполнительном листе указывается конкретная дата удержания, в таком случае удержание производится с этой даты, если Ваш случай не такой, значит работодатель поступает неправомерно.

    18 Мая 2017, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Наталья, какая формулировка указана в самом исполнительном листе, с какого числа производить удержания? Обычно указывается, что удержания с должника производить ежемесячно в размере такого-то % от дохода должника в 3-х дневный срок со дня выплаты дохода, если в этот промежуток времени и пришел исп. лист, тогда могут удержать, это важный момент.

    18 Мая 2017, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Именно такая формулировка и стоит в исполнительном листе "удержания с должника производить ежемесячно в размере такого-то % от дохода должника в 3-х дневный срок со дня выплаты дохода", то есть получается, что выплаченные отпускные не являются предметом удержания т.к. они были выплачены до поступления исп. листа в бухгалтерию?

    18 Мая 2017, 20:43
  • Юрист - Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Получается, что 12 мая были начислены и выплачены отпускные, а исполнительный лист пришел через 6 дней — 18 мая, то есть после 15 мая (12 мая + 3 дня) уже не должны были делать никаких удержаний, в данном случае неправомерно удержали, бухгалтерия должна будет производить удержания уже со следующих начислений после удержаний из них налогов.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
    18 Мая 2017, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.