Удержание с выплаченных отпускных

Здравствуйте! С 15 мая ушла в отпуск, соответственно 12 мая были начислены и выплачены отпускные за период с 15 мая по 24 июня. Позже 18 мая на меня приходит исполнительный лист на удержание до 50% задолженности из доходов. Бухгалтер делает удержание по исп. листу до 50% с 18.05.2016г. (с момента поступления исп. листа в бухгалтерию), удержания затрагивают и мои отпускные за период с 18 мая по 24 июня, соответственно у меня образуется задолженность перед моей организацией т.к. отпускные уже выплачены, о чем мне сегодня и сообщили. Правомерно ли насчитано удержание с отпускных за этот период, если они были выплачены раньше, чем пришел исполнительный лист?

, Наталья, г. Мончегорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Перечень выплаты, которые не подлежат взысканию, указаны в федеральном законодательстве.

В соответствии со статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Т.е., на отпускные взыскание может быть наложено, но если в них входят единовременная материальная помощь, то за ее минусом.

Что касается ситуации при поступлении исполнительного листа позже выплаты отпускных, то согласно статье 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Т.е., удержание обязаны производить на суммы выплачиваемые после поступления исполнительного листа, до этого оснований для удержания еще не было, следовательно удержания с Вас отпускных при таких условиях неправомерно.

Наталья
Клиент, г. Мончегорск

Я смотрю, что точки зрения юристов разделились, и оба ссылаются на статьи законов, нн понимаю что правильно?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья! Необходимо посмотреть что именно указано в исполнительном листе. Если в исполнительном листе не указан срок, с которого необходимо производить удержания, то денежные средства нужно удерживать со дня получения бухгалтерией исполнительного листа, о чем свидетельствует дата входящего. Все удержания производятся с начислений, а не с фактических выплат. Поскольку исполнительный лист пришел в мае, то бухгалтеру необходимо произвести удержания именно с этого месяца, то есть с мая 2017 года. Расчет у вас сделан с 15 мая по 24 июня, поэтому в данном случае правомерно насчитано удержание с отпускных за этот период.

Согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Наталья, какая формулировка указана в самом исполнительном листе, с какого числа производить удержания? Обычно указывается, что удержания с должника производить ежемесячно в размере такого-то % от дохода должника в 3-х дневный срок со дня выплаты дохода, если в этот промежуток времени и пришел исп. лист, тогда могут удержать, это важный момент.

Наталья
Клиент, г. Мончегорск

Именно такая формулировка и стоит в исполнительном листе "удержания с должника производить ежемесячно в размере такого-то % от дохода должника в 3-х дневный срок со дня выплаты дохода", то есть получается, что выплаченные отпускные не являются предметом удержания т.к. они были выплачены до поступления исп. листа в бухгалтерию?