Здравствуйте Сергей, действительно, принятие наследником наследства части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ.
Но в данной ситуации, также можно вести речь о том, какая часть наследства причитается этим родственникам при наследовании тех же акций.
.
Если родственники приняли свою часть имущества в виде наследства, это не оспаривается, но и ведь Вы также являетесь наследником, и также вправе претендовать на наследство, но уже своей части, следовательно речь идет о принятии всего наследства в части причитающейся наследнику, в ситуации когда есть другие наследники этой же очереди имеющие раво на свою долю наследства, а на все наследство.
В процессе общения мной с родственниками выяснилось, что они вступали в право собственности на часть имущества по суду
Это значит по моему мнению что в данной ситуации, родственники вступившие в право собственности частью причитающегося им наследства, согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ, тем самым уже приняли и свою часть наследства в виде акций, но это не говорит о том, что они унаследовали и причитающуюся Вам часть наследства в виде акций.
Статья 1141 Гражданского кодекса РФ:
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Т.е., Ваша доля наследства по акциям, по тем основаниям, что они приняли свою часть имущества умершего к ним не переходит, этими действиями признается право на их долю этого наследства.
При этом, также существует определенный порядок ведения реестра, согласно которому:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 октября 1997 года N 27
Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг
7.3.2. Документы, необходимые для внесения в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования.
7.3.2. Документы, необходимые для внесения в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования.Регистратор вносит в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования по предоставлению следующих документов:
подлинник или нотариально удостоверенная копия свидетельства о праве на наследство (передается регистратору);
документ, удостоверяющий личность (предъявляется регистратору); подлинник или нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего права уполномоченного представителя (передается регистратору);
сертификаты ценных бумаг, принадлежащие прежнему владельцу, при документарной форме выпуска (передаются регистратору).
docs.cntd.ru/document/9052334
Даже если вступали в право собственности на часть имущества по суду ? Не через нотариуса.