Будет ли регистрация ИП первичной для налоговых каникул, если в базе ФНС я фигурирую как учредитель одного ООО и директор другого?

Добрый вечер! Некоторое время назад (около 15 лет), я был учредителем некого ООО, которое в дальнейшем было "брошено", далее бал директором другого ООО, из которого уволил себя в 2009-2010г.

Сейчас зарегистрировал ИП с видом деятельности подпадающим под закон №10 от18.03.2015 г.Москвы и надеялся на налоговые каникулы.

Но на сайте ФНС предыдущие организации указываются как связанные со мной.

Вопрос - есть ли у меня право на налоговые каникулы?

В законе указано "впервые зарегистрированных в качестве ИП".

, Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Если, действительно, зарегистрированы как ИП впервые и деятельность подпадает под

закон №10 от18.03.2015 г.Москвы
Андрей

то каникулами вы воспользоваться можете. Участие в ООО влияния не окажет.

Обратите внимание, что нужно сразу с заявлением о регистрации ИП подать заявление о переходе на УСН или ПСН — что там требуется по вашему закону.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Добрый вечер! Некоторое время назад (около 15 лет), я был учредителем некого ООО, которое в дальнейшем было «брошено», далее бал директором другого ООО, из которого уволил себя в 2009-2010г.
Сейчас зарегистрировал ИП с видом деятельности подпадающим под закон №10 от18.03.2015 г.Москвы и надеялся на налоговые каникулы.
Но на сайте ФНС предыдущие организации указываются как связанные со мной.
Вопрос — есть ли у меня право на налоговые каникулы?

Имеете право на каникулы. В НК и в законе речь идет именно о регистрации ИП. Ваша работа директором или любым другим должностным лицом не имеет здесь значения и не считается как предыдущая предпринимательская деятельность.

Статья 346.20. Налоговые ставки
4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Да, имеете право, то что Вы были или являетесь участником ю. лица либо единоличным исполнительным органом (директором) никакого отношения не имеет и на Ваше право как ИП не влияет.