8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Будет ли регистрация ИП первичной для налоговых каникул, если в базе ФНС я фигурирую как учредитель одного ООО и директор другого?

Добрый вечер! Некоторое время назад (около 15 лет), я был учредителем некого ООО, которое в дальнейшем было "брошено", далее бал директором другого ООО, из которого уволил себя в 2009-2010г.

Сейчас зарегистрировал ИП с видом деятельности подпадающим под закон №10 от18.03.2015 г.Москвы и надеялся на налоговые каникулы.

Но на сайте ФНС предыдущие организации указываются как связанные со мной.

Вопрос - есть ли у меня право на налоговые каникулы?

В законе указано "впервые зарегистрированных в качестве ИП".

, Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Если, действительно, зарегистрированы как ИП впервые и деятельность подпадает под

закон №10 от18.03.2015 г.Москвы
Андрей

то каникулами вы воспользоваться можете. Участие в ООО влияния не окажет.

0
0
0
0

Обратите внимание, что нужно сразу с заявлением о регистрации ИП подать заявление о переходе на УСН или ПСН — что там требуется по вашему закону.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Добрый вечер! Некоторое время назад (около 15 лет), я был учредителем некого ООО, которое в дальнейшем было «брошено», далее бал директором другого ООО, из которого уволил себя в 2009-2010г.
Сейчас зарегистрировал ИП с видом деятельности подпадающим под закон №10 от18.03.2015 г.Москвы и надеялся на налоговые каникулы.
Но на сайте ФНС предыдущие организации указываются как связанные со мной.
Вопрос — есть ли у меня право на налоговые каникулы?

Имеете право на каникулы. В НК и в законе речь идет именно о регистрации ИП. Ваша работа директором или любым другим должностным лицом не имеет здесь значения и не считается как предыдущая предпринимательская деятельность.

Статья 346.20. Налоговые ставки
4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Да, имеете право, то что Вы были или являетесь участником ю. лица либо единоличным исполнительным органом (директором) никакого отношения не имеет и на Ваше право как ИП не влияет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2017