Муж хочет купить землю, зачем нужно мое согласие?

Мой муж хочет купить кусок земли. Скажите, зачем нужно мое согласие? И будет ли часть земли принадлежать мне?

, Наталья,
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Отношения владения, пользования и распоряжения общим имуществом супругов урегулированы ст. 35 Семейного кодекса РФ
В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из
супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он
действует с согласия другого супруга.
Исключение из данного правила содержится в пункте 3 статьи 35 Семейного
кодекса РФ, согласно которому необходимость получения нотариально удостоверенного
согласия другого супруга требуется для совершения одним из супругов сделки по
распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и
(или) регистрации в установленном законом порядке.
Приведенная норма права направлена на определение правового режима
распоряжения имуществом, приобретенным супругами в браке. Между тем приобретение
земельного участка не является сделкой по распоряжению недвижимостью.
(АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
г. Краснодар Дело № А32-45693/2014, 10 мая 2016 года).

Таким образом, Вашего согласие не требуется.

С уважением, адвокат Штерн Сергей Борисович.

Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Все совместно нажатое имущество супругов считается общим. И может быть поделено в равных долях, если это необходимо. Например после развода, супруги делят имущество, которое у них было во время брака.