440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Если я приглашался присутствовать при обыске, то я понятой или свидетель?

Здравствуйте! У меня вопрос такого характера. Если я приглашался присутствовать при обыске, то я понятой или свидетель? Мне прислали повестку на заседание Суда, где я в качестве свидетеля, только свидетеля чего??? Спасибо. Сергей.

18 Мая 2017, 17:21, вопрос №1640335
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Все верно Вам прислали. Свидетелем в соответствии со ст. 56 УПК РФ является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Так как Вы участвовали в проведении обыска в качестве понятого, то наблюдали за процессом его проведения, за действиями следователя (дознавателя) и иных лиц, участвовавших в обыске, а также видели, что именно изымалось в ходе обыска.

Именно об этом Вам и нужно будет дать показания в суде. Относительно преступления, по поводу которого рассматривается уголовное дело, Вам вопросы задавать не будут.

18 Мая 2017, 17:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.