8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заплатили транспортный налог за однофамильца, как вернуть деньги?

Здравствуйте!

Произошла такая курьезная ситуация, из налоговой пришла квитанция, на оплату транспортного налога, за автомобиль, который был продан в 2010 году и еще за один автомобиль, которого у меня никогда не было (оказалось на однофамильца, совпали и имя и год рождения), в налоговой видимо перепутали меня с ним.

Я находился в командировке и жена заплатила налог за мой и чужой автомобиль, ну не знала она, какие у меня в 2010 году были автомобили, их марки, объемы двигателей, соответственно, что этот автомобиль не мой, она тоже не догадалась.

По приезду из командировки, посмотрев платежки я сильно удивился, такого автомобиля у меня отродясь не было, а жена за него заплатила налог, ну что поделаешь, пошли в налоговую разбираться, потом в гаи, там подтвердили что автомобиль не мой, дали справку, что это авто однофамильца.

В налоговой начались дебаты, вроде разобрались что штраф не мой, потребовал деньги вернуть, начали юлить, говорить что платеж прошел уже и вина не их совсем, а кто виноват они не знают, ошибка в базе данных.

После переговоров на повышенных тонах, в налоговой сказали, что нужно придти через 2 недели, якобы сделают перерасчет и возможно вернут деньги.

Вот такая нелепая ситуация, естественно, если бы я присутствовал лично, ничего бы этого не произошло и за чужую машину я бы не заплатил.

Прошу у Вас совета, как в этой ситуации можно поступить, если шанс вернуть деньги, тут уже дело принципа.

Спасибо!

18 мая 2017, 13:32, Михаил, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

После переговоров на повышенных тонах, в налоговой сказали, что нужно придти через 2 недели, якобы сделают перерасчет и возможно вернут деньги.
Вот такая нелепая ситуация, естественно, если бы я присутствовал лично, ничего бы этого не произошло и за чужую машину я бы не заплатил.
Прошу у Вас совета, как в этой ситуации можно поступить, если шанс вернуть деньги, тут уже дело принципа.

Ничего сложного нет. Пишите заявление на возврат налога. Аргумент — у вас нет объекта налогообложения и налог уплачен ошибочно. Должны рассмотреть. Если будут снова «дебаты» — жалобу в вышестоящий налоговый орган!

18 мая 2017, 14:30
1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Тимур, спасибо Вам!

18 мая 2017, 16:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могла ли я не платить налог в 2019 году согласно ФЗ 232 РФ от 2018 года?
Здравствуйте. Согласно фз 232 РФ 2018 года, я могла не платить налог в 2019 году. Я заплатила транспортный налог. Хотелось вернуть деньги обратно. Как это можно сделать? Куда обращаться? Какое заявление нужно? И вообще реально ли это?
14 января 2020, 11:26, вопрос №2645654, юлия, г. Воронеж
7 ответов
Налоговое право
Заплатила транспортный налог за брата со своей карты и деньги не зачисляются
Заплатила транспортный налог со своей карты в личном кабинете за брата, ввела все его реквизиты.Деньги не зачисляются идут пени
21 декабря 2016, 08:08, вопрос №1480908, Татьяна, г. Воронеж
1 ответ
Налоговое право
Как вернуть деньги за транспортный налог, если он был оплачен дважды?
ИФНС Росии №2 по г.Краснодару по исполнительному производству удержали с моего счета сумму 5045 рублей(транспортный налог с физ.лица). Не зная этого, я сам заплатил эту сумму через банк (квитанция имеется), т.е. я дважды заплатил транспортный налог. Как мне вернуть деньги?
14 августа 2016, 18:34, вопрос №1345375, Юрий, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Должен я заплатить 6% налога за возвращенные деньги?
Добрый день! Я поставщик продукции. ИП усн 6%. Покупатель мне перевёл оплату за товар не с того юр. лица и хочет, чтобы я вернул денежные средства обратно, а он бы оплатил с правильного. Должен я заплатить 6% налога за возвращенные деньги?
02 февраля 2016, 08:36, вопрос №1125441, Вадим, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Имеет ли право супруга заплатить транспортный налог за автомобиль, принадлежащий супругу?
Здравствуйте, скажите имеет ли право моя супруга заплатить транспортный налог за автомобиль принадлежащий супругу? Налоговая ссылается на пункт 1 статьи 45 Налогового Кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
13 ноября 2015, 07:57, вопрос №1038755, Алексей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.05.2017