Прервется ли срок исковой давности при направлении заявления об отказе от взаимодействия?

Имеется просроченная задолженность в одном из банков (около 1,5 лет). Хотим воспользоваться возможностью 230 ФЗ и направить кредитору заявление об отказе от взаимодействия. В связи с чем просим сообщить прервется ли срок исковой давности при направлении такого заявления?

, Григорий, г. Муром
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

У вас ещё не истёк срок исковой давности, он составляет три года

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.