Какие выплаты и льготы положены инвалиду 3 группы МВД?

Здравствуйте! Мой супруг пенсионер МВД, уволился в сентябре 2016 года. На сегодняшний день, т.е. через 7 месяцев после увольнения получил 3 группу инвалидности. В розовой справке причина инвалидности указана "Заболевание получено в период военной службы". Какие выплаты и льготы ему положено? Спасибо.

, Валентина, г. Саранск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. Выплата страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения службы либо до истечения одного года после увольнения со службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания полученных в период прохождения службы.

(Федеральный закон № 52-ФЗ от 28.03.1998 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»).
Выплата страховых сумм производится в размере:
инвалиду I группы –1 500 000 рублей
инвалиду II группы – 1 000 000 рублей
инвалиду III группы – 500 000 рублей
Если в период прохождения службы либо до истечения одного года после увольнения со службы застрахованному лицу при переосвидетельствовании в учреждениях государственной службы медико-социальной экспертизы вследствие указанных причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, о количеством окладов, причитающихся по прежней группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.
В страховую компанию для получения страховой суммы необходимо предоставить следующие документы:
а) заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
б) справку начальника органа внутренних дел об обстоятельствах наступления страхового случая;
в) копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной МСЭК;
г) копию свидетельства о болезни застрахованного лица или справки ВВК либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;
д) копию выписки из приказа начальника органа внутренних дел об увольнении;

Продолжение 53.мвд.рф/document/1008963