Нужно ли согласие собственников доли квартиры при сдаче в наем своей доли другим собственником?

Здравствуйте! Имею в собственности 3/4 квартиры, право пользования определено в соответствии с решением суда (комната большей площади). Собственник 1/4 доли (комнаты меньшей площади) сдал свою площадь лицам таджикской национальности безо всякого договора и моего уведомления. Спальные места оборудованы даже на кухне. В квартире грязь и полная антисанитария. Каким образом я могу добиться их выселения? Нужно ли было мое согласие на вселение квартирантов? Каким нормативным актом регламентируется сдача в наем доли квартиры? Спасибо!

, Анна, г. Нижний Новгород
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Нужно согласие собственников.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой

собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на
предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной
его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников,
владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Добрый день.

Каким нормативным актом регламентируется сдача в наем доли квартиры? Спасибо!

Согласно п. 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Обращайтесь в суд.