Сын 13 лет продал электронную сигарету своему ровеснику и их задержала полиция, что будет?

Сын 13 лет решил продать электронную сигарету которая у него валялась дома своему ровеснику, но в момент продажи их задержала полиция. Какие могут быть последствия? Спасибо.

, АНДРЕЙ, г. Иркутск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Элетронные испарители в настоящее время товар подакцизный, но в данном случае, речь, как мне думается, идет о мелкой бытовой сделке или жэе о сделке с Вашего согласия. Согласно ст. 28 ГК Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации

сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Так что ни каких последствий не предвидится